24 февраля 2022 года российские войска вторглись в Украину, начав военные операции на ее территории. Происходящее принесло жертвы, значительную дислокацию населения, повреждения инфраструктуры и нарушения экономической активности Украины. Как известно, многие страны и объединения стран приняли различные санкции против России и, в отдельных случаях, также против Белоруссии. Эти санкции оказывают влияние и на подготовку годового отчета предприятий, поскольку, возможно, они должны изменить направление будущего.

Совсем немного ознакомимся с принятыми санкциями и их влиянием при подготовке годового отчета.

Принятые санкции

Введенные санкции и субъекты санкций (физические лица и компании) расширяются, чтобы все больше ограничивать военные действия России на Украине. Многие государственные предприятия, в том числе Латвии, публично заявили о своем решении прекратить работу на российском рынке, приостановив экспорт или экономическую деятельность в России, тем самым уйдя с этого рынка.

Принятые санкции в особенности направлены на:

  • отдельных лиц и олигархов российского правительства, или лиц, имеющих тесную связь с президентом, с целью заморозить принадлежащие им активы и ограничить их путешествия за пределы России;
  • финансовые структуры России и Беларуси – некоторым банкам фактически запрещено проводить операции в иностранной валюте, а иностранные активы подлежат замораживанию. Несколько российских банков также были исключены из международной платежной системы SWIFT, что еще больше затруднило их работу в глобальном масштабе;
  • отдельные зарубежные резервы Центрального банка России, которые заморожены, чтобы ограничить возможности правительства уменьшить влияние установленных санкций;
  • отрасли и субъекты, непосредственно вовлеченные в текущий конфликт и/или критические для российской экономики, такие как оборонные и энергетические компании, а также ряд государственных компаний, работающих в судоходно-транспортной, телекоммуникационной и электронной отраслях.

Влияние санкций

1-й и 2-й кварталы 2022 года – это период, когда компании активно подготавливают годовые отчеты о результатах деятельности за 2021 год и дают их на проверку аудиторам, которые предоставляют независимое заключение.

В принципах подготовки годового отчета трудности, вызванные санкциями, считаются некорректирующими события после окончания отчетного периода, так как санкции были приняты только после окончания годового отчета, но до получения заключения независимого аудитора. Однако руководство должно оценить влияние текущей конфликтной ситуации на способность организации непрерывно продолжать свою деятельность и связанную с этим потенциальную неопределенность, которую руководство должно оценить, проанализировав:

  • потоки доходов и возможное их сокращение;
  • доступность сырья и возможный перерыв в предпринимательской деятельности из-за ограничений цепочек поставки;
  • уровень роста цен на услуги и коммунальные услуги;
  • способность покрывать обязательства предприятия и полноценно использовать его активы;
  • ранее запланированный прогноз развития предприятия;
  • доступность персонала;
  • инвестиции и их окупаемость в России, Белоруссии и Украине.

Вышеупомянутые факторы являются лишь несколькими примерами, которые могут быть важны для конкретного предприятия в зависимости от влияния санкций. Особенно следует соблюдать осторожность, если Россия, Беларусь и Украина являются главными рынками реализации предприятия или в них находятся важные поставщики, существует также валютный риск, если сделки совершаются в рублях.