С 1 июля 2021 года – уже фактически год – Служба государственных доходов (СГД) приступила к лицензированию бухгалтеров внешней услуги, которое завершится 1 июля 2023 года. Это важно, учитывая, что после 1 июля следующего года те бухгалтеры внешней услуги, которые не будут лицензированы, просто не смогут продолжать свою работу в этой отрасли. В то же время необходимо признать, что на данный момент отзывчивость бухгалтеров внешней услуги небольшая.

Система внутреннего контроля

Агнесе Рудзите, директор Департамента по борьбе с отмыванием денег СГД, поясняет, что, по мнению многих бухгалтеров, спешить действительно некуда, потому что времени еще много, кроме того, дел на данный момент предостаточно, ведь приходится заниматься годовыми отчетами компаний и разными другими вопросами. Другими словами, многие отложили процесс лицензирования, по крайней мере, на данный момент.

Для получения лицензии бухгалтера внешней услуги эти специалисты должны подать в Системе электронного декларирования СГД заявление. В нем указываются личные данные ответственного бухгалтера, а также прилагается удостоверяющий профессиональную квалификацию документ (диплом, свидетельство), удостоверяющий профессиональный опыт документ (трудовой договор о занятости лица в должности бухгалтера или помощника бухгалтера), система внутреннего контроля, полис страхования гражданско-правовой ответственности. Лицензия выдается на пять лет, и после этого ее можно будет перерегистрировать. За получение лицензии или ее перерегистрацию установлена государственная пошлина в размере 100 евро.