Работник каждый день ездит на работу на личном автомобиле. Работодатель оплачивает расходы на топливо в соответствии с установленным расходом топлива и согласованным маршрутом, путем представления удостоверяющих расходы документов. Работник живет в месте, где недоступен прямой рейс общественного транспорта до места работы. Если бы работник ехал на работу на общественном транспорте, то дорога в одну сторону заняла бы три с половиной часа, а на легковом автомобиле – полтора часа.

  • Являются ли упомянутые аргументы достаточным обоснованием того, что использование общественного транспорта для поездок на работу является нецелесообразным?
  • Следует ли заключать договор о передаче автомобиля в безвозмездное пользование? Или достаточно лишь распоряжения руководства с указанием маршрута и расхода топлива??
  • Если должен быть заключен договор безвозмездного пользования, нужно ли при использовании автомобиля более 15 дней регистрировать транспортное средство в Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) и уплачивать налог на легковые транспортные средства предприятий (НЛТП)?
  • Нужно ли заполнять маршрутные листы о пройденных километрах и расходовании топлива? Или же достаточно учета рабочих дней работника в табеле учета рабочего времени?
  • Можно ли включить покрытие транспортных расходов работника в расходы на мероприятия по обеспечению устойчивости персонала, если дорожные расходы оплачиваются только одному работнику (другим работникам они не оплачиваются)?