Многие либо боятся слова "контроль", либо относятся к нему весьма равнодушно. На практике бухгалтерский контроль необходим для того, чтобы предприятие осознавало процессы бухгалтерского учета и могло получить полноценное представление о преимуществах. Также это дает дополнительную мотивацию для работников и руководителей.

Внутренние документы предприятий разрабатываются в соответствии с законодательными требованиями, установленными:

Что такое бухгалтерский контроль?

В части 1 статьи 5 Закона о БУ определено, что бухгалтерский контроль является мероприятиями, осуществляемыми для контроля точности и достоверности финансового учета предприятия, сохранности имущества предприятия и правильности исчисления налогов, а также для того чтобы убедиться в том, является ли представленная бухгалтерией информация достоверной, сопоставимой, своевременной, значимой, понятной и полной.

Система бухгалтерского контроля предприятия является совокупностью установленных руководителем предприятия контрольных мероприятий, при реализации которых обеспечивается выполнение бухгалтерских задач, а именно:

  • руководство предприятия обеспечивается информацией бухгалтерского учета, необходимой для принятия решений хозяйственного характера;
  • пользователи финансовых отчетов обеспечиваются достоверной и полной информацией об имуществе, обязательствах, финансовом положении предприятия, результатах хозяйственной деятельности и денежном потоке;
  • производится расчет налогов;
  • обеспечивается разграничение доходов и расходов по отчетным периодам.

Принимаемые меры

В Правилах КМ №877 утверждены виды мероприятий по контролю бухгалтерского учета, в которых:

  • проверяются включенные в соответствующие бухгалтерские документы расчеты и континенты;
  • уточняется, проведена ли каждая хозяйственная сделка на правильном счете и вовремя, являются ли указанные в проводках суммы правильными и все хозяйственные сделки, относящиеся к отчетному периоду, указаны в учетных регистрах и финансовых отчетах этого отчетного периода.