Вроде бы все о дебиторах уже написано и сказано, но в редакцию "iFinanses" до сих пор поступают вопросы от читателей на эту тему. И в своей работе я все еще сталкиваюсь с ошибками бухгалтеров, поэтому хочу поделиться своим опытом в отношении дебиторов. Надеюсь, каждый найдет для себя что-то полезное в этой статье.

Предприятия не всегда получают оплату за проданный товар или оказанные услуги, часто деньги поступают на банковский счет/в кассу через некоторое время. В такой ситуации образуются дебиторские задолженности.

Что такое дебиторские задолженности?

Обычно дебиторские задолженности являются краткосрочными и отражаются в составе оборотных средств, а если срок их оплаты превышает 12 месяцев после окончания отчетного года, то они будут долгосрочными.

Таким образом, в бухгалтерском учете дебиторские задолженности являются наиболее близкими или полученными в ближайшем будущем денежными средствами на счете предприятия/кассе. Они являются принадлежащими предприятию активами, которые должны быть получены за уже оказанные услуги или проданный товар. Это еще не деньги в кассе или на счете, которые предприятие может сразу потратить. Если покупатель не производит оплату, то в любом случае дебиторская задолженность может быть “преобразована” в деньги путем его цедирования или факторинга.

Когда речь идет о дебиторской задолженности, то обычно думают только об одной ее части – задолженности покупателей и заказчиков, потому что это, как правило, самая важная часть и вызывает самую большую головную боль (надо заметить, что не только у бухгалтеров). Помимо задолженностей покупателей имеются еще кредиты, уплаченные авансы за основные средства, запасы или другое, переплаченные налоговые платежи, суммы авансовых расчетов, выданные работникам, неправильно уплаченные суммы и др. Об этих долгах тоже не следует забывать, поскольку поставщик, которому был уплачен аванс за основное средство, также может быть привлечен к процессу неплатежеспособности.