Каждый день бухгалтеры и финансовые руководители несут большую ответственность за наведение и поддержание порядка в бюджете компании, поэтому важно, чтобы эти люди были честными и уважали этические стандарты. Вопрос профессиональной этики также поднимается благодаря развитию сертификации профессиональных бухгалтеров в Латвии.

В настоящее время в Латвии признается и используется Кодекс этики профессиональных бухгалтеров (Code of Ethics for Professional Accountants) (Кодекс этики), разработанный и международно признанный Международным советом по стандартам этики для бухгалтеров (The International Ethics Standards Board for Accountants (IESBA)).

Законодательство не предусматривает, что Кодекс этики для бухгалтеров является обязательным, он становится обязательным для сертифицированного бухгалтера. В свою очередь, статья 3 Закона “О бухгалтерском учете” (Закон о БУ) предусматривает, что бухгалтерский учет в компании осуществляется компетентным лицом по вопросам бухгалтерского учета - бухгалтером или внештатным бухгалтером, с которым руководитель компании заключил соответствующее письменное соглашение, определяющее обязанности, права и ответственность лица в бухгалтерских вопросах. Поэтому важно установить профессиональные требования не только для соблюдения нормативных актов, но и для реализации будущего развития и мониторинга профессии бухгалтера в Латвии.

Основные принципы этического поведения

Этическое поведение основано на способности профессионального бухгалтера оценивать и анализировать свою независимость от предоставляемых услуг, оценивать угрозу независимости и выбирать соответствующие "меры безопасности", которые устраняют или уменьшают угрозы до приемлемого уровня.

Кодекс этики является Кодексом профессиональной деятельности бухгалтеров, который включает в себя важные принципы профессии: объективность, независимость, должную осмотрительность, честность и конфиденциальность. Кодекс этики объясняет, как смягчить определенные опасности, применяя высокие стандарты качества в профессии. Кодекс этики также предусматривает ряд запретов, предназначенных для защиты от потери независимости. Бухгалтер должен быть независимым и беспристрастным в своей профессиональной деятельности.