Уже годами идет дискуссия, являются ли сделки при помощи банковской карты авансовым расчетом или нет. Каждый участник дискуссии зачастую выражает свое мнение и обосновывает это различными законодательными актами. И я не стану исключением! Однако нужно учитывать, что законодательство регулярно меняется, и то, что было актуально вчера, уже не будет актуально сегодня.

Читаем правила?

В пункте 81 Правил Кабинета министров (КМ) №585 "Правила ведения и организации бухгалтерского учета" (Правила КМ №585) определено: "К оправдательному документу, подготовленному в связи с авансовым расходом наличных или безналичных денег или возмещением расходов работника, прилагаются соответствующие документы, подтверждающие денежные расходы."

В свою очередь, в пункте 84 (включенном в правила с 08.01.2013) пояснено: "В понимании этих правил, аванс наличных или безналичных денег – это платеж физическому лицу – работнику предприятия, члену правления или совета, владельцу, участнику или члену – для обеспечения хозяйственных сделок из кассы предприятия (наличными) или на банковский счет этого лица с банковского счета предприятия (безналичными деньгами), чтобы это лицо совершило один или несколько платежей, согласно данному заданию (например, покрытие командировочных расходов, приобретение товаров или использование услуг). Другие наличные или безналичные платежи физическому лицу (например, аванс заработной платы или оплата, денежный заем, для индивидуального коммерсанта, индивидуального предприятия, крестьянского или рыбацкого хозяйства – выбор средств из хозяйственной деятельности) не считаются авансом наличных или безналичных денег."

Читая правила КМ, нужно понимать, что они не являются учебным пособием по бухгалтерии или инструкцией по ведению бухгалтерского учета, а именно поясняют и регулируют основные принципы учета. Также нужно учитывать, что правила КМ, к сожалению, очень отстают от реальной жизни, а также стоит помнить, что методику бухгалтерского учета определяет и разрабатывает правление каждого предприятия, на основании соответствующих законодательных актов.