Главной целью хозяйственной деятельности любого предпринимателя является получение прибыли. Прибыль можно распределить на дивиденды или реинвестировать в предприятие, чтобы в будущем получить прибыль, которую можно будет распределить.

Пояснение термина "дивиденды" установлено в части 6 статьи 1 Закона "О подоходном налоге с предприятий" (Закон о ПНП):

  • Дивиденды – это доходы в деньгах или других вещах от долей или акций капитала общества капитала или паев кооперативного общества, или других не вытекающих из долговых обязательств прав участия в распределении прибыли этого общества капитала или кооперативного общества. Этот термин не относится к доходам в деньгах или других вещах, полученных в результате ликвидации коммерческого общества или кооперативного общества, а также на распределение прибыли персонального общества.

В новом Законе о ПНП понятие дивидендов расширено. В новом законе пояснены приравниваемые к дивидендам расходы, и таковыми являются:

  • выплата прибыли (излишка) членам кооперативного общества (КО) в соответствии с количеством услуг общества, которые они используют;
  • распределение прибыли индивидуального предприятия (ИП);
  • выплата части прибыли персонального общества (ПО);
  • платежи постоянного представительства нерезидента нерезиденту, чьим постоянным представительством оно является, если они не считаются расходами нерезидента, обеспечивающими хозяйственную деятельность постоянного представительства.