В 2020 году среди поставщиков внештатных бухгалтерских услуг был проведен опрос с целью выяснить вызовы и проблемы, с которыми они сталкиваются в Латвии и Литве. Давайте рассмотрим результаты.

Исследователи различных стран подсчитали, что бухгалтерия в целом обеспечивает около 80% информации о деятельности юридического лица и существенно влияет на решения пользователей бухгалтерской информации.

Рис. 1. Основные вызовы бухгалтеров в мире

1.jpg

Источник: изображение построено на основе глобального опроса малых и средних бухгалтерских компаний федерации бухгалтеров (IIFAC “Global SMP Survey”).

На первом изображении показаны проведенные международной федерацией бухгалтеров опросы о главных вызовах бухгалтеров в 2014-2016 годах. В 2018 году также был проведен опрос, и, хотя, вопросы немного отличались, бухгалтеры, по-прежнему, как самый большой вызов указывают технологии, конкуренцию и изменения нормативных актов и стандартов. Данные 2018 года свидетельствуют о том, что технологии являлись вызовом для 35% респондентов, а конкуренция – для 46%.

Если посмотреть на сегодняшнюю ситуацию, в 2020 году все вызовы сохраняются, то есть будни бухгалтера не представляются возможными без непрерывного образования и профессионального совершенствования, что связано со всеми видимыми на Рис. 1 вызовами, которые создают как общий портрет профессии бухгалтера, так и создают образ бухгалтера внештатных услуг.