Постепенно, но необратимо, Европейский Союз, в том числе и Латвия, движется в сторону э-счетов. Однако понимание того, что такое э-счета, а что нет, все еще неполное. Поэтому начнем с самого начала – узнаем, что же такое э-счета на самом деле и как обстоят дела с их внедрением в Латвии у предприятий государственного и частного секторов.

Использование структурированных в Латвии э-счетов (далее в тексте э-счета) необязательно. Публичные лица, коммерсанты и физические лица могут выбирать, использовать или не использовать э-счет. Единственным исключением является публичные закупки, в которых структурированные э-счета являются обязательными. Директива Европейского союза (ЕС) 2014/55/ЕС об электронных счетах-фактурах в процедурах государственных закупок предусматривает обязательство принимать и обрабатывать соответствующие э-счета-фактуры в случае, если поставщик решает представить счет-фактуру в электронном виде. Поставщики имеют право и в дальнейшем представлять счета в бумажной или иной форме, если имеется таковая договоренность сторон сделки, однако стороны сделки не могут отказать в принятии в соответствии с подготовленными поставщиками представленных e-счетов. Такое решение подходит для того, чтобы не увеличивать административное нагрузку поставщикам, не имеющим информационных систем электронного выставления счетов.

Согласно установленному Директивой 2014/55/ЕС, 18 апреля 2019 года вступили в силу изменения в Законе "О публичных закупках" (Закон), дополнив Переходные положения пунктом 14 в следующей редакции: пункт 8.1 части 2 статьи 60 и статья 83 настоящего Закона применяются органами прямого управления к оплате тех договоров о закупках, в отношении которых объявлена ​​закупка или процедура закупки либо принято решение о начале закупки или процедуре закупки, если закупка или процедура закупки не объявлены, с 18 апреля 2019 года, для прочих заказчиков – с 18 апреля 2020 года.

В свою очередь, в статье 83 Закона установлено, что заказчик принимает электронную накладную, которая соответствует нормативным актам о спецификации и порядке оборота применяемых стандартов э-счета и его основных элементов и, если это предусмотрено договором закупки, включает дополнительные основные элементы в соответствии с упомянутыми нормативными актами. Кабинет министров (КМ) устанавливает применяемый стандарт э-счета и порядок использования и оборота его основных элементов.

В контексте с изменениями в статье 83 Закона изменены связанные правовые акты – статья 89 Закона "О закупках поставщиков государственных услуг", статья 71 Закона "О закупках в сфере обороны и безопасности" и статья 122 Закона "О публично-частном партнерстве".