В статье 13 Закона "О годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах" (ЗГО) установлено, что финансовый отчет должен давать истинное и ясное представление. Однако нигде не говорится, какая информация должна конкретно предоставляться о балансе или статьях расчета прибыли или убытков, чтобы обеспечить это. Может ли об этом принимать решение руководитель предприятия, бухгалтер или аудитор?

Читатель спрашивает

В Правилах Кабинета министров (КМ) №399 "Правила о форме электронной копии подготовленных обществами финансовых отчетов или консолидированных финансовых отчетов" (Правила КМ №399) для получения достоверного и четкого представление в предоставляемой в Системе электронного декларирования (СЭД) Службы государственных доходов (СГД) копии предусмотрены графы 1.6, 3.3.3, 4.5.8. и 7, но нигде не указано, что в этих графах нужно указывать в соответствии с требованиями статьи 13 ЗГО. Возможно, это вытекает из требований другой статьи ЗГО или Правил КМ №399?

Органы по надзору не вступают в дебаты – некоторые считают, что бумажный годовой отчет должен соответствовать требованиям предыдущего закона, а в СЭД можно подавать не копию, а лишь указывать меньше информации. Годовой отчет с дополнительной информацией в бумажной форме должен быть представлен в форме электронной копии, что было позволительно для отчетов 2017 года. Поэтому непонятны обвинения, если мы так не поступали. Последняя версия Правил КМ №399 этого не предусматривает – в СЭД должна подаваться электронная копия годового отчета.

Ни много, ни мало

Как упоминалось, статья 13 ЗГО устанавливает:

(1) Финансовый отчет подготавливается понятно и в соответствии с Законом "О бухгалтерском учете", данным законом и другими регламентирующими бухгалтерский учет и годовые отчеты нормативными актами.

(2) Финансовый отчет должен давать истинное и ясное представление о средствах (активах), обязательствах, финансовом положении и прибыли или убытках общества, а годовой отчет среднего общества и крупного общества - также о денежном потоке.

(3) Если включенная в подготовленный в соответствии с данным законом финансовый отчет информация не дает достаточно достоверного и ясного представления об обществе, предоставляется дополнительная информация в приложении к финансовому отчету.

Таким образом, из части 3 статьи 13 ЗГО вытекает, чтобы финансовый отчет предоставлял истинное и ясное представление об активах, обязательствах, финансовом состоянии и прибыли или убытках, включаемая в него информация должна соответствовать требованиям ЗГО, в том числе:

  • должны быть соблюдены требования содержания приложений финансового отчета, упомянутые в разделе X "Приложения финансового отчета" ЗГО;
  • кроме того, должны соблюдаться требования Правил КМ №775 "Правила применения норм Закона "О годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах"" в отношении информации, подлежащей раскрытию в финансовом отчете – пункты 25, 27, 36, 37, 45, 48, 49, 104-1052, 145, 154, 155, 161, 166, 167, 194, 224, 225, 245, 248, 251, 256, 260, 287, 288, 3054 устанавливают, какую информацию нужно включать в приложение финансового отчета.

Однако часть 3 статьи 13 ЗГО предусматривает, что включенная в подготовленный в соответствии с данным законом финансовый отчет информация может и не предоставлять достаточно достоверного и ясного представления об обществе, и в таких случаях в приложении к финансовому отчету предоставляется дополнительная информация. Чтобы оценить, необходимы ли и какие дополнительные разъяснения необходимы, следует отметить, что основная и общая цель финансовой отчетности состоит в том, чтобы предоставить пользователям финансового отчета (включая текущих и потенциальных инвесторов, сотрудников, кредиторов, поставщиков и покупателей, а также государственные учреждения) информацию о финансовом положении, результатах деятельности и денежных потоках предприятия, которая имеет отношение к принятию решений хозяйственного характера. Следовательно, при подготовке финансового отчета необходимо ответить на следующие вопросы:

  • может ли отсутствие дополнительной информации повлиять на решения пользователей финансового отчета?
  • могут ли пользователи годового отчета быть введены в заблуждение из-за отсутствия дополнительной информации в финансовом отчете?
  • позволяет ли информация, представленная в финансовом отчете, пользователям финансового отчета понимать влияние определенных операций или событий на финансовое положение или результаты деятельности компании?

Оценивая это, не следует забывать о важности такого фактора, как существенность информации. В пункте 5 части 1 статьи 1 ЗГО установлено, что:

Существенная информация – это такая информация, в отношении которой имеется основание считать, что ее неразглашение или неправильное изложение в финансовых отчетах может изменить или повлиять на решение, которое лицо принимает, основываясь на этих финансовых отчетах. Существенность раскрываемой в отдельной статье финансовых отчетов информации оценивается во взаимосвязи с другими подобными статьями этих финансовых отчетов.

Это означает, что нет необходимости загромождать финансовый отчет большим количеством не относящейся к делу информации, поскольку это не позволит пользователям финансового отчета воспринимать то, что важно.