Поскольку ответы консультантов Службы государственных доходов (СГД) по этому вопросу очень разные, прошу предоставить пояснение эксперта, как полученная государственная поддержка (грант) полученная компанией, пострадавшей от кризиса Covid-19, должна быть отражена в конкретных заявлениях, а не в бухгалтерском учете.

Пункт 5 Правил Кабинета министров (КМ) №775 “Правила применения норм Закона "О годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах"" определяет, что полученный грант для плательщиков подоходного налога с предприятий (ПНП) указывается в статье расчета прибыли или убытков “Прочие доходы от хозяйственной деятельности” и включается в оборот предприятия (доходы от хозяйственной деятельности) в том месяце, когда он был получен.

Если предприятие (общество с ограниченной ответственностью, плательщик ПНП) в январе получило грант за декабрь и в феврале подает заявление о получении за январь:

  • пособия за простой и субсидии на заработную плату. Нужно ли в этом заявлении в разделе "Доходы от экономической деятельности за период" указывать полученный грант в обороте месяца поддержки?
  • гранта. Следует ли в этой заявке отображать грант в обороте месяца поддержки помощи или в разделе "Заявитель или группа связанных сторон ранее получали или намереваются подать заявку на другую временную ограниченную помощь в соответствии с уведомлением Комиссии"?