Несмотря на то, что в результате распространения Covid-19 экономическая ситуация в стране и во всем мире ухудшается, и предпринимателям необходима большая поддержка, поданные в настоящее время в Сейм поправки к Закону "О налоге на микропредприятия" (Закон о НМП) имеют противоположную цель – постепенно ограничивать микропредприятия и работающих в них лиц.

Налог на микропредприятия (НМП) был введен в 2010 году – во время предыдущего экономического кризиса, когда, как указано в аннотации законопроекта, “в результате ухудшения экономической ситуации значительно вырос уровень безработицы. Альтернативным занятием для безработных могло бы стать открытие бизнеса, чему могло бы способствовать снижение административных требований и упрощение порядка расчета подоходного налога с предприятий (ПНП), подоходного налога с населения (ПНН) и обязательных взносов государственного социального страхования (ОВГСС) для микропредприятий". Прошло ровно 10 лет с момента вступления в силу Закона о НМП, снова наступил экономический кризис и многие работающие остались без работы, а цель внесенных в Сейм изменений в Закон о НМП на этот раз совершенно другая, а именно, с 2021 года постепенно ограничивать режим НМП.

Вместе с тем в 2022 году, когда в силу вступят все планируемые изменения в законе, он будет совершенно отличаться от действующего налога и во многом схож с фиксированным режимом уплаты ПНП  для лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность, действовавшим до 31 декабря 2015 года. Следует учитывать, что часть запланированных налоговых изменений, которые со следующего года затрагивают микропредприятия, включены в поправки к Закону “О подоходном налоге с населения” (Закон о ПНН) и Закону “О государственном социальном страховании” (Закон о ГСС).

В статье приводится более подробная информация об изменениях в законах, которые в настоящее время рассматриваются Сеймом вместе с проектом закона о государственном бюджете на 2021 год, которые должны быть приняты во внимание владельцами микропредприятий и их работниками. К сожалению, большинство из них не порадует мелких предпринимателей.

Статус плательщика НМП, его получение и утрата

С 2021 года сокращается круг плательщиков НМП – этот статус больше не смогут получать общества с ограниченной ответственностью (ООО). ООО, у которого на день вступления в силу изменений в Законе о НМП (1 января 2021 года) будет статус плательщика НМП, утратит его с 1 января 2022 года, автоматически став плательщиками ПНП. ООО, в которых в результате изменения участников количество участников (владельцев микропредприятий) в 2021 году увеличится, автоматически утратят статус плательщика НМП уже раньше – в день внесения изменений в реестр участников.

В качестве плательщиков НМП и после 1 января 2021 года смогут зарегистрироваться (а имеющие статус плательщика НМП – свой статус сохранить) следующие физические лица – владельцы микропредприятия:

  • индивидуальный коммерсант (ИК),
  • индивидуальное предприятие (ИП) и крестьянское или рыбацкое хозяйство, точнее – собственник этих предприятий;
  • физическое лицо, зарегистрированное в Службе государственных доходов (СГД) в качестве осуществляющего хозяйственную деятельность лица.

Однако следует учитывать, что в дальнейшем (кроме плательщика НМП, который в качестве такового зарегистрировался до 31 декабря 2020 года или получил этот статус с 1 января 2021 года) в платеж НМП больше не будут включены так называемые налоги на заработную плату за работников микропредприятия – ОВГСС, ПНН и государственная пошлина риска предпринимательской деятельности (пошлина риска). Термин “работник микропредприятия” исключается из Закона о НМП, и за всех работников, не являющихся собственниками микропредприятия, налоговые платежи по заработной плате должны быть произведены в общем порядке.