Части плательщиков налога на микропредприятия (НМП) в 2019 году нужно будет перейти на другой режим уплаты налога, в свою очередь, части придется оценить, выгодно ли продолжать уплачивать этот налог. Решение нужно принять до 15 декабря этого года.

Целью НМП является поддержать новых коммерсантов на начальном этапе деятельности, уменьшая налоговую и административную нагрузку.

Кто может быть плательщиком НМП?

Право стать микропредприятием имеют такие формы предпринимательской деятельности как общество с ограниченной ответственностью (ООО), индивидуальный коммерсант (ИК), индивидуальное предприятие (ИП), крестьянское и рыболовное хозяйства, а также физические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность. Чтобы квалифицироваться на статус микропредприятия, нужно соответствовать установленным в Законе "О налоге на микропредприятия" (Закон о НМП) требованиям – соблюдать лимит оборота, который составляет 40 000 евро в год, занимать не более пяти работников, а также предусмотреть, что доход работника не может быть больше 720 евро в месяц. Для ООО предусмотрены дополнительные критерии – участниками (если таковые имеются) могут быть только физические лица, в свою очередь, членами правления – только работники микропредприятия. Плательщик НМП подоходный налог с населения (ПНН) и обязательные взносы государственного социального страхования (ОВГСС) за работников уплачивает с оборота микропредприятия, таким образом, зачастую взносы меньше установленных в государстве и работникам полагаются меньшие социальные гарантии. Чтобы стать плательщиком НМП, в письменном виде нужно прийти к соглашению со всеми работниками и подать заявку в Службу государственных доходов (СГД) до 15 декабря предтаксационного года. Если СГД принимает положительное решение, коммерсант уже с 1 января следующего периода таксации применяет особый статус.