С 1 июля этого года планируется ввести счет доходов от хозяйственной деятельности для плательщиков налога с микропредприятий. Планируется, что уплата налога и декларирование будут упрощены. Как будет работать этот счет и какие обязательные условия следует соблюдать? Как будет декларироваться и уплачиваться налог? Давайте рассмотрим запланированные изменения

На заседании правительства 22 сентября прошлого года, при рассмотрении информационного сообщения "О предложениях по доходам и расходам государственного бюджета на 2021 год и сбережениях на 2021 – 2023 годы", было поддержано достигнутое Министерством финансов (МФ), Службой государственных доходов (СГД) и Ассоциацией финансовой отрасли соглашение о введении счетов доходов от хозяйственной деятельности (ДХД) по уплате налогов с 1 января 2022 года, и МФ было поручено подготовить соответствующие проекты нормативных актов.

В настоящее время пакет изменений законов, подготовленных МФ, представлен в Сейме, и 3 марта 2021 года Бюджетно-финансовая комиссия Сейма концептуально поддержала его, передав на рассмотрение в первом чтении поправки к Закону "О налогах и пошлинах" (Закон о НП), дополнив его новой главой XVII “Упрощенное решение по уплате налога”, и поправки к Закону "О налоге на микропредприятия", с которыми предусмотрено дополнить закон новой статьей 71. Дополнительно подготовлены также поправки к Закону "О кредитных учреждениях" и Закону  пошлине финансовой стабильности", а поскольку изменения этих законов больше связаны с обеспечением финансирования для введения счета ДХД, и плательщиков налога на микропредприятия (НМП) прямым образом не затрагивают, то они более подробно рассматриваться не будут.

Предполагается, что изменения, связанные с введением счета ДХД, вступят в силу 1 июля этого года, однако, этот срок может быть перенесен на более позднюю дату, так как представители финансовой отрасли 3 марта 2021 года на заседании Бюджетно-финансовой комиссии Сейма отметили, что для введения технических решений в кредитных учреждениях потребуется около шести месяцев. Таким образом, срок введения упрощенного решения по уплате налогов с использованием счета ДХД в значительной степени будет зависеть от того, насколько успешно в Сейме пройдет рассмотрение изменений в упомянутых законах.

Принципы действия счета

С поправками в статью 1 Закона о НП планируется введение двух новых терминов:

  • счет доходов от хозяйственной деятельности – счет, соответствующий установленному Законом "О платежных услугах и электронных деньгах" термину – платежный счет, и который налогоплательщик использует для упрощенной уплаты налога;
  • упрощенное решение по уплате налога – специальное решение по расчету, удержанию и учету налога, которое применяется в установленном законом порядке с соблюдением условий конкретного налогового закона.

Звучит довольно сложно, да? Однако, принцип решения счета ДХД и упрощенного решения по уплате налогов прост – из каждой суммы, поступающей на счет ДХД, банк зарезервирует (заблокирует) 40% для оплаты НМП, а в течение нескольких рабочих дней СГД объявленную сумму НМП – 25% или 40% - перечислит в Государственную кассу на единый налоговый счет, отблокировав лишнюю сумму (если перечисляется 25%). СГД получит от банка информацию о поступивших счет ДХД суммах и перечисленном НМП, поэтому самому плательщику НМП свой оборот и рассчитанный НМП больше не придется декларировать, а именно, декларацию НМП больше представлять не придется.