Плательщиков налога на микропредприятия (НМП) в следующем году затронут не только поправки к Закону "О налоге на микропредприятия" (Закон о НМП) – в рамках налоговой реформы с 01.01.2018 вступят в силу изменения и в других нормативных актах, прямым образом оказывая влияние на совершаемые в бюджет платежи владельцев и работников плательщиков НМП.

28.07.2017 Сейм в рамках налоговой реформы принял значительные поправки в Законе о НМП, которые будут в силе с 2018 года. Также 01.01.2018 вступают в силу отдельные нормы, которые вытекают из ранее принятых поправок к Закону о НМП.

Хоть и в сопровождающий пакет законопроекта Закона "О государственном бюджете на 2018 год", который на момент подготовки этой статьи рассматривается в Сейме, не включены поправки к Закону о НМП, отдельные установленные в Законе "О подоходном налоге с населения" и Законе "О государственном социальном страховании" (Закон о ГСС) изменения, в том числе,  поданные на рассмотрение во 2-ом чтении предложения этих законопроектов, прямым образом относятся и к владельцам и работникам плательщиков НМП.

Уменьшен оборот

В принятых 28.07.2017 поправках к Закону о НМП предусмотрено с 2018 года уменьшить допустимый порог оборота плательщиков НМП до 40 000 EUR в год.

Эта сумма идентична установленной с 01.01.2018 в части 1 статьи 59 Закона "О налоге на добавленную стоимость" (Закон о НДС) общей стоимости облагаемых налогом на добавленную стоимость (НДС) поставок товаров и предоставляемых услуг за последние 12 месяцев, не превышая которую внутренний налогоплательщик вправе не регистрироваться в регистре плательщиков НДС Службы государственных доходов (СГД). На данный момент этот порог составляет 50 000 EUR.

Стоит напомнить, что в статье 59 Закона о НДС говорится о любых 12 месяцев подряд (не только с января по декабрь, как это установлено в Законе о НМП). К тому же, в статье 59 Закона о НДС предусмотрены и иные условия, в каких случаях надлежит обязанность регистрироваться в качестве плательщика НДС и до превышения порога реализации облагаемых сделок. Также установлены и отдельные категории поставки товаров и предоставления услуг, которые не будут включены в расчет суммы допустимого порога регистрации НДС.

Таким образом, расчет допустимой суммы оборота для статуса плательщика НМП и плательщика НДС могут различаться.