С покупателем был заключен договор с условиями Incoterms EXW. Поставка товара происходит на территории завода – на наших складах. 12 февраля 2020 года компания выставляет счет покупателю – лицу, облагаемому налогом на добавленную стоимость (НДС) в Европейском Союзе (ЕС). С покупателем согласовано, что товар будет храниться на нашем складе до момента его вывоза в ЕС, но не дольше 6-12 месяцев. Фактический вывоз товара запланирован на 12 мая 2020 года.

Счет (со всеми реквизитами, место доставки – страна ЕС) и договор датируются февралем, покупатель также произвел оплату в феврале, но грузовая накладная (CMR) и другие транспортные документы датируются февралем / мартом / апрелем / маем.

Может ли наша компания отразить эту сделку в февральской декларации НДС с 0% ставкой НДС согласно дате выставления счета? Тогда бы и покупатель отразил эту сделку в февральской декларации НДС. Может ли в этом случае применяться часть 1 статьи 31 Закона "О налоге на добавленную стоимость" (Закон о НДС)?

В части 3 статьи 31 Закона о НДС установлено – если поставка товаров на территории ЕС происходит постоянно на протяжении длительного периода времени и превышает один календарный месяц, считается, что сделка произошла в конце каждого календарного месяца до времени, когда поставка товаров полностью закончена. Наш проект длится много месяцев, можем ли мы выписывать счет раз в месяц? Когда поставка будет полностью завершена, у нас будут все подписанные покупателем CMR, которые будут удостоверять применение 0% ставки НДС.