Электронная коммерция – это та область, где улучшения происходят все быстрее. В настоящее время подготовлены изменения в Законе "О налоге на добавленную стоимость", которые затрагивают именно электронную коммерцию. Несмотря на то, что большинство работающих в электронной среде предприятий, особенно продавцов товаров, очень ждали этих улучшений, к сожалению, в настоящее время необходимо считаться с влиянием пандемии на эти процессы.

Вступление в силу усовершенствований налогового регулирования электронной коммерции было запланировано 1 января 2021 года, однако из-за ситуации с Covid-19 введение усовершенствований налоговой коммерции во всем Европейском союзе (ЕС) перенесено на 1 июля 2021 года. Это и есть новая дата, с которой будут применены упомянутые далее правила и инновации.

Что происходит сейчас?

Чаще всего электронной коммерцией считается продажа товаров и услуг в интернете потребителям, а именно, так называемые поставки business to consumer (B2C) или продажу непосредственно потребителям.

В настоящее время латвийские предприятия, которые работают в интернете и клиентами которых являются физические лица в странах-участниках ЕС или необлагаемые налогом на добавленную стоимость (НДС) лица или поставки B2C, к проданным товарам или оказанным услугам до порога продажи товаров в размере 35 000 евро применяют латвийский НДС. Если объем проданных товаров в какую-либо отдельную страну-участника превышает 35 000 евро (этот размер в некоторых странах-участниках может отличаться), предприятие должно зарегистрироваться в этой стране-участнике, и по поставке этих товаров или услуг рассчитать НДС с применением ставки НДС той страны.

Это означает, что предприятия должны осуществлять надзор за объемом проданных товаров и услуг в каждой стране-участнике, и в случае, если порог продажи товаров достигается или превышается, необходимо зарегистрироваться в этой стране-участнике в качестве плательщика НДС и предоставить там декларации НДС.

Пороги дистанционной продажи товаров, при достижении которых необходимо зарегистрироваться в стране-участнике в качестве плательщика НДС, предоставлены здесь.

Для тех предприятий, которые оказывают услуги электронной связи, вещания и оказанные в электронной форме услуги (для удобства назовем их оказываемыми в электронной форме услугами), в настоящее время предусмотрен особый режим – они могут зарегистрироваться для нужд НДС только в одной стране-участнике.

Возможность рассчитать и декларировать НДС в таком, упрощенном виде, зарегистрировавшись только в одной стране-участнике, а при исчислении НДС за поставки во все остальные страны-участники ЕС называется мини-режим одной остановки (mini One stop Shop (MOSS)). Это особый режим НДС, который существенно облегчает работу предприятия, которое в основном работает в интернете, и уменьшает затраты.

Предприятия, которые в интернете не оказывают только электронные услуги, а также, например, продают товары или другие услуги, в настоящее время не доступен льготный режим применения НДС. Это означает дополнительные затраты как для регистрации НДС, так и для представления деклараций НДС в каждой стране-участнике.

С следующего года в этой области планируются существенные изменения.