25 августа 2021 года Служба государственных доходов (СГД) представила справку о праве коррекции ранее уплаченного в бюджет налога на добавленную стоимость (НДС). В конкретной ситуации арендодатель помещений возвратил арендатору аванс за аренду помещений, за который ранее был рассчитан налог. Очень простая ситуация, за которой могут скрываться и подводные камни.

Описание фактов

В 2016 году предприятие заключило с арендаторами, юридическими лицами договоры аренды помещений, за которые выписали счета на предоплату с НДС в размере 21%. Авансовые платежи после их получения были включены в декларации НДС за соответствующий период таксации 2016 года и был рассчитан уплачиваемый в бюджет налог. Кроме того, в описании фактов указывается, что полученные авансовые платежи являлись залоговой суммой, которая, согласно условиям договора, используется после прекращения договора для оплаты аренды помещения или регулирования обязательств.

После соглашения от 31 марта 2021 года предприятие выписало кредитные счета, корректируя ранее выписанные счета предоплаты, в том числе, начисленную сумму НДС. Таким образом, у предприятия возникли вопросы о праве скорректировать ранее уплаченные в бюджет суммы НДС и получить обратно НДС, а также отражение этих сделок в декларации НДС.