Латвия богата лесами – часть из них принадлежит государству, часть – жителям или предприятиям Латвии, а еще часть – лицам других  государств. И здесь возникают неясности – как применить налог на добавленную стоимость (НДС) к услугам по лесоразработке, оказанным зарегистрированному в другом государстве лицу? Является ли это сделкой с недвижимостью? Какая ставка налога применяется? Рассмотрим ситуацию читателя!

Читатель спрашивает

Зарегистрированный в Латвии плательщик НДС оказывает услугу по лесоразработке зарегистрированному в Эстонии плательщику НДС. Местом оказания услуги является Латвия. Как правильно оформить счет за оказанные услуги и применить НДС?

Нормативные акты

Для правильного применения НДС к этой сделке необходимо сначала выяснить, считается ли эта услуга такой, которая связана с недвижимостью в соответствии со статьей 25 Закона "О налоге на добавленную стоимость" (Закон о НДС).

Поскольку в Законе о НДС не дано определение термину “связанные с недвижимостью услуги”, следует учитывать Регламент Европейского Союза 282/2011, которым устанавливаются меры по реализации Директивы 2006/112/ЕК об общей системе налога на добавленную стоимость (Регламента 282/2011)  и официальные пояснения Европейской комиссии (ЕК), которые Служба государственных доходов (СГД) также опубликовала на своей домашней странице.

Регламент ЕС 282/2011 в Латвии применяется прямым образом, поэтому налогоплательщики должны соблюдать изложенные в этом регламенте условия.

В свою очередь, опубликованные на домашней странице СГД пояснения о принципах применения Регламента ЕС 282/2011 не являются обязательными, однако это практические и информативные указания о том, как должны быть реализованы правовые акты ЕС, в том числе и в Латвии.