Предприятия всегда оценивают и анализируют сделки, чтобы найти решения для оптимизации налогов и улучшить поток денежных средств, чтобы предприятие успешно могло работать. Рассмотрим, что означает регистрация группы налога на добавленную стоимость (НДС) и каковы преимущества для предприятий при регистрации такой группы.

Группа НДС является группой двух или более налогоплательщиков, которая создана на основании договора об учреждении группы НДС для совершения взаимных сделок на внутренней территории и зарегистрирована в регистре плательщиков НДС Службы государственных доходов (СГД). Участники группы НДС считаются единым облагаемым лицом и, таким образом, для сделок между его участниками НДС не применяется.

Кто может зарегистрировать группу НДС?

Участниками группы НДС могут быть:

  • общества капитала, входящие в один концерн;
  • филиал иностранного коммерсанта – юридического лица – в Латвии, если этот иностранный коммерсант находится в составе того же концерна, в который входят остальные участники группы НДС.

В группе НДС не могут быть зарегистрированы иностранные коммерсанты.

Группа НДС может быть зарегистрирована, если, по меньшей мере, у одного участника группы НДС общая стоимость облагаемых НДС сделок за предыдущие 12 календарных месяцев до месяца подачи заявления о регистрации группы НДС составляет, по меньшей мере, 350 000 евро.

Дополнительно должны быть выполнены следующие условия:

  • все участники группы НДС являются зарегистрированными плательщиками НДС;
  • они не являются участниками в другой группе НДС;
  • участники доступны по юридическому адресу;
  • между участниками заключен договор об учреждении группы НДС.