Служба государственных доходов опубликовала две новые справки по вопросам применения налога на добавленную стоимость (НДС). В одной анализируется, являются ли затраты на взыскание долга компенсационными по своему характеру и, следовательно, применяется освобождение от налога, а во второй - относится ли освобождение от налога к поставкам ортодонтических аппаратов. Проанализируем их!

О расходах на взыскание долга

Описание ситуации

Справка СГД от 2 июня 2021 года №VID.4.1/8.6.1/82243 предоставлена лицу, деятельность которого связана с деятельностью коллекторских агентств и кредитных бюро (код NACE 82.91). От имени клиентов лицо производит взыскание долгов с физических лиц – должников. За подготовку и отправку должнику письменного извещения о наличии долга и призыва к добровольному исполнению просроченных платежных обязательств лицо дополнительно включает расходы на взыскание долга в размере 7 евро – такой размер установлен подпунктом 2.1 Правил Кабинета министров (КМ) №61 “Правила о допустимом размере расходов на возврат долга и расходах, которые не подлежат возмещению” (Правила КМ №61). Лицо желало выяснить у СГД, являются ли эти расходы на возврат долга облагаемой НДС сделкой.

Мнение СГД

В пункте 2 Правил КМ №61 установлено, что исполнитель услуги по возврату долга имеет право потребовать от должника возмещения обоснованных расходов по возврату долга, которые соответствуют следующему допустимому размеру:

2.1. за подготовку и отправление письменного сообщения должнику, в котором представлена информация о наличии долга и призыв добровольно выполнить просроченные платежные обязательства, и о необходимых действиях для выяснения фактической контактной информации должника, если должник недоступен, – всего не более семи всего;

2.2. за другие дополнительно осуществленные для возврата долга действия – всего не более 10 евро в процессе возврата долга, пока должник не выполнил платежные обязательства перед оказывающим услугу по возврату долга лицом или кредитором.

Согласно пункту 1 статьи 5 Закона "О налоге на добавленную стоимость" (Закон о НДС)

Облагаемыми НДС сделками являются сделки в рамках хозяйственной деятельности, осуществляемые на внутренней территории, и таковыми являются:

  • поставка товаров (в том числе, поставка товаров на территории Европейского союза (ЕС)) и
  • экспорт товаров за вознаграждение;
  • оказание услуг за вознаграждение;
  • приобретение товаров на территории ЕС за вознаграждение.

В соответствии с установленным пунктом 2 статьи 1 Закона о НДС, вознаграждением является стоимость товаров или услуг в денежном выражении, которую поставщик товаров или оказывающее услуги лицо получает или которую он должен был бы получить как плату от получателя товаров или услуг либо другого лица за поставку товаров или оказание услуг, без налога на добавленную стоимость независимо от того, сделана оплата полностью или частично.