Приближается срок запроса на возврат налога на добавленную стоимость, уплаченного в Европейском союзе в течение 2021 года. Каковы условия, позволяющие предприятиям вернуть уплаченный налог, и каковы минимальные требования к самой переплате?

Для тех налогоплательщиков стран-участниц Европейского Союза (ЕС), а также тех отдельных стран за пределами ЕС, которые также зарегистрированы в качестве плательщиков налога на добавленную стоимость (НДС) в стране своей экономической деятельности, имеют возможность возмещения НДС, уплаченного в другой стране-участнице ЕС.

Кто может вернуть НДС?

НДС, уплаченный в течение 2021 года в другой стране-участнице ЕС, а также в отдельных странах за пределами ЕС (в Норвегии, Швейцарии, Исландии, Монако и Соединенном Королевстве), может быть возвращен теми налогоплательщиками (юридическими лицами, осуществляющими хозяйственную деятельность лицами и др.), которые в соответствующие месяцы, за которые осуществляется запрос, соответствуют следующим критериям:

  • зарегистрированы в регистре плательщиков НДС Латвии;
  • в государстве, из которого планируется потребовать уплаченный НДС, не зарегистрированы для целей НДС или не осуществлялась хозяйственная деятельность, или не было задекларировано место жительства или постоянное место пребывания;
  • не поставлялись товары или не оказывались услуги, которые могут считаться поставкой товаров или оказанием услуг в соответствующей стране.

Что можно вернуть?

Может быть возвращен тот НДС, который уплачен за приобретенные в другой стране-участнице ЕС или в отдельных странах за пределами ЕС товары и услуги, полученные от зарегистрированных в соответствующем государстве плательщиков НДС и обосновываемых соответствующими оправдательными документами – счетами, чеками и т.п. Также можно потребовать возврата НДС за импорт товаров в соответствующем государстве, если только они приобретены для обеспечения облагаемых НДС сделок за пределами территории соответствующей страны-участницы.

Например, латвийское предприятие, которое зарегистрировано в Латвии в качестве плательщика НДС и совершает только облагаемые НДС сделки, может потребовать возврата уплаченного в Германии НДС за импортированные товары из Швейцарии, если далее эти товары использовались в Латвии для обеспечения своей хозяйственной деятельности (следовательно, за пределами территории Германии). Кроме того, принимая то, что эти обособленные товары далее в Латвию везет само предприятие и по его пути возникают различные расходы (например, приобретенное горючее), можно потребовать НДС и из этих затрат.

Важно помнить, что может быть возвращен только тот НДС, который уплачен за приобретенные товары и полученные услуги для обеспечения своей облагаемой НДС деятельности. Те налогоплательщики, которые в Латвии совершают как облагаемые, так и необлагаемые НДС сделки, могут затребовать НДС только частично, а именно, только ту часть, которая необходима для обеспечения облагаемых сделок.