На этот раз публикуем рассказ одного из читателей о проблемах декларирования налога на добавленную стоимость (НДС), которые относятся ко всем плательщикам налога, предпочетшим добровольно подавать декларацию НДС и производить уплату налога раз в месяц, хотя по требованиям Закона "О налоге на добавленную стоимость" (Закон о НДС) это необходимо делать раз в квартал. На этот раз читатель не только делится своей ситуацией, но и предлагает решение — поправки к Закону о НДС. Ожидаем, что предложение достигнет ушей, умеющих слышать!

История компании

Предприятие Х стало плательщиком НДС 7 июля 2022 года и соответственно ежемесячно подавало декларацию НДС в Систему электронного декларирования (СЭД) Службы государственных доходов (СГД).

Завершив первое полугодие и сравнив поданные в СЭД декларации НДС, было констатировано, что необходимо уточнить декларацию НДС за февраль 2023 года, то есть включить в декларацию один счет и увеличить начисленный НДС на сумму 31,50 евро.

Предприятие Х представило уточнение декларации НДС за февраль 2023 года. Уточнение декларации НДС было отклонено СЭД СГД, поскольку предприятие Х должно подавать декларацию НДС один раз в квартал на основании того, что стоимость налогооблагаемых сделок предприятия в предтаксационном или таксационном году не превышает 40 000 евро и в году таксации до поданной декларации (включительно) не осуществлялась поставка товаров и оказание услуг на территории Европейского союза.

Попытки исправить ошибку заканчиваются штрафом

Было получено письмо от главного налогового инспектора Четвертого отдела управления бухгалтерского учета деклараций юридических лиц Налоговой администрации СГД, пояснив: "Чтобы можно было подать декларацию НДС за корректный период, Вы должны написать заявление с просьбой аннулировать поданные декларации за январь, февраль и март на том основании, что условия подачи месячных деклараций выполнены в апреле 2023 года, а начиная с апреля необходимо подавать месячные декларации. После получения уведомления об удалении указанных деклараций вы сможете подать декларацию по НДС за 1-ый квартал 2023 года. Подавая декларацию, просим подготовить новый документ, а не копировать отклоненный, так как его статус в информационной системе СГД "Удален".