Латвийское ООО, плательщик налога на добавленную стоимость (НДС), оказывает услуги по лесозаготовке немецкой компании, плательщику НДС в Германии. За уплату налога несет ответственность получатель услуги (плательщик НДС Германии). Должно ли латвийское предприятие сделку указывать в декларации НДС в тот месяц, когда услуга оказана?

В соответствии с частью 10 статьи 120 Закона "О налоге на добавленную стоимость" (Закон о НДС), услуги, местом оказания которых в соответствии с разделом III данного закона является другое государство-участник, третье государство или третья территория, зарегистрированный налогоплательщик указывает в налоговой декларации того периода таксации, в который услуга была оказана ее получателю или вознаграждение за услугу получено до оказания услуги.

Предприятие Германии выписывает счет за услуги вместо латвийского предприятия. Период оказания услуги не всегда находится в пределах месяца – часто счет за предыдущий месяц приходит после 20-го числа следующего месяца, когда декларация НДС уже подана, за услуги, оказанные также в предыдущем месяце (порядок не может быть изменен, поскольку услуга связана с разработкой государственных лесов Германии и государственным конкурсом, когда цена услуги рассчитывается только после передачи лесоматериалов).

Вопросы:

  1. Если период оказания услуги с 25 сентября 2020 года по 15 октября 2020 года, указывается ли сделка в декларации НДС за октябрь? Часть оплаты за сентябрь и октябрь невозможно разделить.
  2. Если услуга была оказана с 20 сентября 2020 года по 30 сентября 2020 года, а счет выписан 21 октября 2020 года. Должна ли сделка быть указана в декларации НДС за сентябрь?