По мере того, как расширяются возможности получения партнеров по сотрудничеству, обучения сотрудников, участия в выставках и мероприятиях в международной деловой среде, латвийские бизнесмены все чаще получают счета от поставщиков услуг и товаров из-за границы. Многие из них облагаются налогом на добавленную стоимость (НДС) в другой стране. Может ли он быть вычтен как предналог? Как это сделать?

Порядок возврата НДС во всем Европейском Союзе (ЕС) устанавливают две директивы. Возврат НДС между странами-участниками ЕС устанавливает Директива 2008/9/ЕС о детальных правилах возмещения налога на добавленную стоимость, предусмотренного Директивой 2006/112/ЕС, налогоплательщикам, учрежденным не в государстве-участнике ЕС, предоставляющем возмещение, а в другом государстве- участнике ЕС (Директива 2008/9/ЕС). В Латвии нормы этой директивы внесены в Правила Кабинета министров (КМ) №1514 “Порядок, в котором зарегистрированный налогоплательщик подает заявление на получение возврата налога на добавленную стоимость в другой стране–участнице Европейского Сообщества, и порядок, в котором возвращается налог на добавленную стоимость зарегистрированному налогоплательщику другой страны-участницы Европейского Сообщества”.

Механизмы возврата НДС из и в третьи страны регулируются Тринадцатой Директивой Совета о гармонизации законов государств-участников, в отношении налогов с оборота - порядок возврата налога на добавленную стоимость налогоплательщикам, не зарегистрированным в Сообществе (Тринадцатая Директива). Порядок возмещения НДС латвийским компаниям предусмотрен Правилами КМ №1507 “Порядок, в котором возвращают налог на добавленную стоимость зарегистрированному налогоплательщику третьей страны или третьей территории”.

Кто может вернуть НДС?

Латвийские налогоплательщики могут вернуть НДС, уплаченный в следующих странах:

  • страны-участники ЕС;
  • Норвегия, Швейцария, Исландия, Монако и Великобритания (после Brеxit).

Соответственно, налогоплательщики этих стран также могут вернуть уплаченный в Латвии НДС.