В конце прошлого года были приняты поправки к Закону “О подоходном налоге с населения” (Закон о ПНН) и Закону “О государственном социальном страховании” (Закон о ГСС), которые создают фундаментальные изменения для получателей авторского вознаграждения. Изменения вступят в силу с 1 июля.

До 30 июня порядок не меняется

Получатели авторского вознаграждения

В первом полугодии для получателей авторского вознаграждения ничего не меняется. В силе остается существующее регулирование, а именно, при определении брутто суммы договора авторского вознаграждения, бухгалтер до расчета подоходного налога с населения (ПНН) применяет нормы оправданных расходов, установленные пунктом 57 Правил Кабинета министров (КМ) №899 "Правила применения норм Закона "О подоходном налоге с населения"" (Правила КМ №899) в зависимости от вида работы автора. В этот период применяются также обязательные взносы государственного социального страхования (ОВГСС) в предыдущем порядке.

Пример

Например, если авторское вознаграждение составляет 1000 EUR, и норма оправданных расходов 50%, то расчет будет следующим:

  • Норма оправданных расходов: 1000 х 50% = 500 EUR,
  • Сумма, к которой применяется ПНН: 1000 – 500 = 500 EUR,
  • ПНН: 500 х 20% = 100 EUR,
  • Автору выплачивается: 1000 – 100 = 900 EUR.

Бухгалтер применяет ОВГСС в размере 5% на страхование пенсии: 1000 х 5% = 50 EUR.

Автор может установить также большую ставку ПНН – 23%, если прогнозирует, что в течение года общие доходы могут превысить 20 004 евро.

Норма расходов не применяется, если заказчик работы покрывает расходы на разработку работы автора. В случаях, если норма расходов применяется, а фактические расходы автора выше, должны быть сохранены оправдательные документы и эти расходы должны быть указаны в годовой декларации о доходах.

Если автор одновременно находится в трудовых отношениях с заказчиком работы, то работы автора и установленные трудовым договором обязанности не должны дублироваться

При заключении договора авторского вознаграждения соблюдается Закон "Об авторском праве". В договоре договариваются о командировочных расходах, если таковые возникают, это не расходы на авторскую работу. Расходы на авторскую работу являются теми, которые необходимы для ее создания. Договором авторского вознаграждения предусматриваются также наследники, наследующие авторское вознаграждение после смерти автора.

Сообщение о выплаченных физическому лицу суммах подается до 15-го числа следующего месяца. В свою очередь, ОВГСС указываются в сообщении работодателя, которое представляется до 17-го числа. Оплата ПНН и ОВГСС производится до 23-го числа следующего месяца.

Автору самому необходимо знать, что в случаях, если его единственными доходами является авторское вознаграждение, при достижении дохода на уровне минимальной заработной платы необходимо зарегистрироваться в качестве самозанятого лица и представить сообщение самозанятого или работополучателя и уплачивать ОВГСС из облагаемого дохода (брутто-сумма в договоре минус норма оправданных расходов).

Пример

Таким образом, если брутто авторское вознаграждение составляет 1000 EUR и к нему применяется 50% норма оправданных расходов, то доход составляет 500 EUR, из которого рассчитывается ОВГСС 31,07%:

  • 500 x 31,07% = 155,35 EUR.

Если доход автора не достигает размера минимальной заработной платы, т.е. 500 евро, то автор не регистрируется как самозанятое лицо и не уплачивает ОВГСС. Однако если автор уже зарегистрирован, то сообщение представляется лишь в том случае, если в каком-либо из месяцев квартала доход составляет 500 евро или более. С дохода, превышающего 500 евро, ОВГСС уплачивать не обязательно.

Если у автора имеются трудовые отношения с работодателями, получая брутто заработную плату в размере, по меньшей мере, 500 евро, также не нужно уплачивать ОВГСС. К нерезидентам ОВГСС не применяются, а также не применяются к автору, являющемуся пенсионером.