2020 год и пандемия Covid-19 принесли немало сюрпризов и перемен в повседневной жизни. Работа из дома, ограничения на поездки и развлечения, закрытие предприятий из-за Covid-19 уже не новость, но 2021 год стал первым годом, когда после начала пандемии Covid-19 подготавливались годовые декларации о доходах. Оглядываясь на предыдущий сезон подготовки годовых деклараций о доходах, хотелось бы поделиться существенными аспектами, которые следует учитывать при подготовке новой годовой декларации о доходах в период Covid-19.

Соавтор статьи Тина Вецвагаре, ООО "PricewaterhouseCoopers", консультант налогового отдела

В статье обобщены практические сведения о подготовке деклараций, связанных с изменением статуса налоговой резиденции физических лиц, работающих удаленно под влиянием пандемии Covid-19, и последствиями подоходного налога с населения (ПНН) в Латвии.

В какой стране следует уплачивать ПНН?

Многие работающие в иностранных государствах, в том числе, направленные на работу за границу, из-за последствий Covid-19 также были вынуждены работать удаленно, где бы они ни находились. Covid-19 в своем роде открыл широкие возможности для этих людей выбирать, где работать, потому что присутствие в офисе больше не требовалось или требовалось минимально. По соображениям безопасности здоровья или с целью воссоединения с семьей работавшие за границей вернулись и работали удаленно в Латвии на благо своих иностранных работодателей. Хотя это и была отличная возможность, большинство людей не знали или не осознавали, как это может повлиять на статус их налоговой резиденции и уплату ПНН в Латвии. В период подготовки декларации о доходах 2020 года это была самая распространенная проблема с которой мы столкнулись.

Согласно части 2 статьи 14 Закона “О налогах и пошлинах” физическое лицо считается резидентом Латвии, если имеет задекларированное место жительства в Латвии и находится в Латвии 183 дня или более в любой 12-месячный период. Важно знать, что статус латвийской налоговой резиденции не отменяется автоматически, – для этого необходимо формальное заявление в Службу государственных доходов (СГД), в котором содержится обосновывающая информация о том, почему лицо больше не считается налоговым резидентом Латвии. Наши наблюдения свидетельствуют о том, что подход СГД к определению налоговой резиденции Латвии является весьма формальным. То есть СГД в первую очередь оценивает, имеется ли у лица декларированный адрес места жительства в Латвии. Если лицо не перерегистрировало декларированный адрес места жительства в какое-либо иностранное государство, СГД считает лицо резидентом Латвии до тех пор, пока не будет осуществлена регистрация адреса в иностранном государстве.