Очень быстро приближается срок подачи годовой декларации о доходах для осуществляющих хозяйственную деятельность лиц. Поэтому важно рассмотреть новые изменения в порядке заполнения декларации.

В начале этого года были приняты новые изменения в Правилах Кабинета министров (КМ) №662 “Правила о декларациях подоходного налога с населения и порядке их заполнения”, которые определяют форму бланков декларации о годовых доходах и порядок ее заполнения. Поправки предусматривают изменения в декларации о годовых доходах и в приложении D3 “Доходы от хозяйственной деятельности”.

Изменения в годовой декларации о доходах

Изменения в годовой декларации о доходах относятся к двум группам лиц:

  • профессиональным спортсменам;
  • ремигрирующим членам диаспоры.

Доходы от профессионального спорта

Закон “О подоходном налоге с населения” (Закон о ПНН) предусматривает, что ставка налога, которая в течение года таксации и в резюмирующем порядке должна применяться к профессиональному спортсмену, признанному таковым в понимании статьи 19 Закона "О спорте", составляет 20% от общей суммы выплаченного дохода в профессиональном спорте за налоговый год. Следовательно, к такому доходу не применяется прогрессивная ставка подоходного налога с населения (ПНН). Для указания налога на такой доход в декларацию добавлена ​​новая строка 18.1 "Налог на доход профессионального спортсмена". Если профессиональный спортсмен в течение года получил какой-либо другой доход от профессионального спорта в дополнение к доходу от оплачиваемой работы, оправданные расходы, льгота по ПНН и дифференцированный необлагаемый минимум применяются пропорционально сумме полученного дохода. Таким образом в Системе электронного декларирования (СЭД) Службы государственных доходов (СГД) будет обеспечен автоматический расчет ПНН, если физическое лицо задекларировало доходы от профессионального спорта в Приложении D1 "Доходы, полученные в Латвийской Республике в таксационном году".

Необлагаемый минимум пенсионера

Частью 14 статьи 12 Закона о ПНН определено, что для ремигрирующего члена диаспоры, который считается резидентом Латвии, которому назначена пенсия в соответствии с нормативными актами иностранных государств, к пенсионному доходу, полученному за границей, применяется необлагаемый налогом размер иностранной пенсии, установленный для пенсии в соответствующем иностранном государстве. Если лицо желает использовать необлагаемый минимум, установленный в стране, где была назначена пенсия, то в декларации, соответственно, должна быть сделана отметка о том, что применяется часть 14 статьи 12 Закона о ПНН.