Могут ли совместные расходы и домашнее хозяйство быть только у тех лиц, которые образовали семью в понимании Гражданского закона, а именно, зарегистрировали брак? Вопрос является абсурдным, но с учетом законов о налогах такой вопрос нередко может возникнуть, например, в ситуации, когда партнеры перечисляют друг другу денежные средства или решают продать совместно приобретенную недвижимость. По-моему, настало время ввести понятие семьи в налоговые законы!

За последние годы Конституционным Судом по ряду дел были вынесены решения, стимулирующие дискуссии об отношениях между однополыми партнерами и регламентации этих отношений в нормативных актах. При исполнении решения Конституционного суда Министерство юстиции подготовило законопроект о гражданском союзе, который позволяет регистрировать отношения двух совершеннолетних и защищает их имущественные и личные права. Однако, на мой взгляд, важнее мыслить еще шире и начать с закрепления понятия "семья" в нормативных актах.

Понятие семьи

Понятие семьи в Латвии регулируется Гражданским законом (ГЗ). С момента принятия решения о принятии части 3 свода Балтийских местных законов, права семьи были изменены дважды:

  • принятый Конституционным собранием 1 февраля 1921 года Закон “О браке”, который был внедрен в ГЗ от 1937 года;
  • при восстановлении ГЗ 25 мая 1993 года, когда был принят Закон “О времени и порядке вступления в силу части Гражданского закона о семейных правах восстановленного Гражданского закона Латвийской Республики 1937 года”.

Однако всегда понятие “семья” охватывало родство, определяя его в разных степенях, и брак.

Изначально может показаться, что проблемы с понятием “семья” не существует, так как это ясно оговорено в условиях ГЗ. Однако это понятие заложено в закон с целью урегулировать наследственные и личные имущественные отношения членов семьи (родственников). И в этих вопросах проблем нет. Отношения других лиц регулируются уже различными инструментами, больше не в контексте понятия семьи. Таким образом, можно сделать вывод, что определение семьи, включенное в ГЗ, не было создано для определения, что такое семья, например, в толковании налогов или в отношениях между частным лицом и государством.

До сих пор семья не определена для целей налогообложения. Вместо этого в законах, регулирующих налоги, например, в Законе “О подоходном налоге с населения” (Закон о ПНН), включено указание на ГЗ для определения близости степеней родства. Поэтому возникает вопрос: не нужно ли определить понятие “семья” в налоговом праве? И как лучше связать его с понятием ГЗ?