Страхование здоровья работников из вещи класса люкс девяностых годов уже стало составной частью вознаграждения работников, которую работодатель предлагает всем своим работникам, а не только специалистам высшего ранга.

Страхование здоровья способствует более скорому возвращению работников после болезни. Предоставляемые возможности полиса страхования здоровья способствуют выявлению серьезных заболеваний и более скорому выздоровлению, снижая расходы работодателя на оплату больничных листов. Более короткие периоды болезни снижают и расходы на замещение работников.

Договоры страхования здоровья работодатели могут заключить как со страховыми компаниями Латвии, так и с зарегистрированными в другой стране-участнике Европейского Союза (ЕС) или стране Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), или стране-участнике  Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) обществами. Это считается расходами хозяйственной деятельности, которые уменьшают облагаемый подоходным налогом с предприятий доход.