Налоговая система Швейцарии сложная, так как Швейцария является федеральной страной, которую образуют 26 кантонов и примерно 2250 самоуправлений, где каждый взимает свои налоги – подоходные налоги, налоги на имущество, налоги на наследство, налоги на доходы от собственности и т. д.

В различных кантонах и самоуправлениях существуют значительные различия в налоговых ставках и их применении. Налоги в кантонах могут значительно различаться, к тому же, на уровне кантонов доступно и множество налоговых преимуществ. Таким образом, налоговое бремя для предприятия в Швейцарии зависит не только от его доходов и активов, но и от того, в каком кантоне находится юридический адрес предприятия и каков его вид деятельности.

Для устранения двойного налогообложения налоговые учреждения предусмотрели правила о распределении применения налогов между кантонами.

Швейцарские налоговые ставки, в сравнении со ставками в других Европейских странах, для многонациональных предприятий в целом благоприятные.

Налоговые уровни

Чтобы понять налоговую систему Швейцарии, нужно знать, что существуют разные налоговые уровни. Швейцарскую налоговую систему образует федеральная структура государства. Предприятия и частные лица в Швейцарии облагаются налогами на 3 различных уровнях:

  • на государственном уровне (федеральные налоги);
  • на уровне кантонов (налоги кантонов);
  • на уровне самоуправлений (налоги самоуправлений).

Большую часть налогов взимают кантоны и самоуправления, в результате чего происходит интенсивная конкуренция на этих 2 уровнях. У каждого кантона свои налоговые законы, за которые жители могут голосовать демократично и напрямую. Однако все налоги взимаются 1 учреждением.