Акцизный налог, в отличие от налога на добавленную стоимость, применяется только к определенным конкретным группам товаров, производство, перемещение и продажа которых регулируются рядом законов, а, следовательно, не только Законом "Об акцизном налоге" и соответствующими правилами Кабинета министров (КМ) а также другими законами, такими как Закон "Об обороте алкогольных напитков", Закон "О рекламе" и прочими правовыми актами.

На этот раз мы рассмотрим информацию, опубликованную Службой государственных доходов (СГД), о движении подакцизных товаров в розничной торговле, более конкретно – об ограничениях на продажу пива и корректировках топливных остатков. Обе справки, выданные налогоплательщикам в 2018 году, были опубликованы на веб-сайте СГД.

О продаже пива на вынос

28 марта 2018 года налогоплательщику, занимающемуся розничной торговлей пивом, была выдана справка СГД №10-10/782. У подавшего заявку на справку коммерсанта имеется лицензия на розничную торговлю пива в двух торговых точках. Оба магазина продают пиво как в 0,5-литровых бутылках, так и пиво от предприятия "TTT alus", которое поставляется в металлических 10-литровых и 30-литровых бочках, из которых пиво по запросу покупателей разливают в пластиковые (ПЭТ) упаковочные бутылки (1-3 литра). Продавец не продает пиво в предварительно заполненных ПЭТ бутылках.

30 июля 2017 года вступили в силу поправки к статье 6 Закона "Об обороте алкогольных напитков", запрещающие продажу алкогольных напитков в больших упаковках. Следует напомнить, что в соответствии с частью 13 статьи 6 этого закона, пиво, ферментированные напитки, полуфабрикаты и другие спиртные напитки не могут продаваться в единицах объема, превышающего:

  • 0,5 литра, если количество абсолютного спирта, содержащегося в алкогольных напитках, превышает 5,8 объемных процентов.
  • 1 литр, если количество абсолютного спирта, содержащегося в алкогольных напитках, превышает 5,8 объёмных процентов.

В свою очередь, в части 14 статьи 6 закона установлено, что упомянутое в части 13 ограничение упаковки по объему для торговли алкогольных напитков не применяется, если:

  • упаковочная единица изготовлена из стеклянной, керамической, деревянной, металлической или композитной упаковки, состоящей из полимерного или ламинатного пакета, упакованного в картонную коробку;
  • пиво, ферментированные напитки, полуфабрикаты и другие алкогольные напитки продаются на месте производства или на территории производителя.

Запросившее справку лицо хотело получить письменный ответ от СГД относительно того, применяются ли вышеупомянутые поправки к Закону "Об обороте алкогольных напитков" к разливу пива в ПЭТ бутылки по запросу покупателя в местах розничной торговли, и может ли коммерсант, соблюдая установленные объемные проценты абсолютного спирта, продолжать продавать пиво на вынос в ПЭТ бутылках неограниченного размера и после 1 апреля 2018 года.