2024 год начался с существенных изменений в налоговой политике. Они коснулись и налога на природные ресурсы (НПР), который способствует экономически эффективному использованию природных ресурсов и ограничивает загрязнение окружающей среды. Принятыми поправками к Закону "О налоге на природные ресурсы" (Закон о НПР) пересмотрены ставки НПР и расширена облагаемая НПР база. Рассматриваем наиболее существенные изменения, которые в дальнейшем должны учитываться.

Общий порядок уплаты налога

Частью 2 статьи 27 Закона о НПР определено, что плательщик налога до 20 числа месяца, следующего за кварталом, исчисляет и представляет в СГД отчет о начисленном НПР за предыдущий квартал, за исключением упомянутых в законе случаев, когда отчет за предыдущий год должен быть представлен до 20 января следующего года. В свою очередь до 23 числа месяца, следующего за кварталом, плательщик налога уплачивает на единый налоговый счет налог за предыдущий квартал, за исключением упомянутых в законе случаев, когда налог за предыдущий год уплачивается до 23 января следующего года.

Одним из установленных Законом о НПР исключительных случаев, когда отчет разрешается представлять и платеж налога производить один раз в год, является то, что сумма налога в соответствии с основными ставками не превышает 142,29 евро в год по всем налогооблагаемым объектам плательщика налога в целом. В случае, если плательщик налога изначально прогнозировал, что начисленная сумма налога не превысит 142,29 евро, но упомянутая предельная величина все же была превышена, на плательщика налога больше не распространяется вышеупомянутое исключение.

Согласно ранее действовавшим требованиям закона, налогоплательщик обязан был представить отчет о начисленном НПР за соответствующий квартал формирования налоговых обязательств. Чтобы у Службы государственных доходов было правовое основание создать в информационной системе администрирования платежей соответствующие требованиям закона механизмы администрирования НПР, а налогоплательщики не получали штрафы за просрочку срока уплаты налога только в результате неточного прогноза суммы налога, Закон о НПР предусматривает, что плательщик налога начиная с 1 января 2024 года представляет отчет за предыдущий квартал, начиная с квартала, в котором сумма налога была превышена по базовой ставке 142,29 евро в год за все облагаемые налогом объекты плательщика налога вместе.

Изменения для определенных категорий

Внесенные поправки к Закону о НПР предусматривают изменения в нескольких категориях. Некоторые из них уже вступили в силу, другие вступят в силу чуть позже.

Обращение с отходами

Учитывая выдвинутые директивами Европейского союза (ЕС) цели в сфере обращения с отходами и рекомендации, упомянутые в отчете об экологических характеристиках Организации экономического сотрудничества и развития за 2019 год, Латвии необходимо повысить налог за захоронение отходов. Для содействия выполнению Латвией обязательств в отношении переработки и регенерации отходов, а также уменьшения объема захороняемых на полигонах отходов, ставки НПР на бытовые и производственные отходы, которые не считаются опасными отходами (в соответствии с нормативными актами о классификаторе отходов и свойствах, делающих отходы опасными), Закон о НПР устанавливает, что ставки налога повышаются постепенно до 130 евро за тонну (в 2024 году – 110 евро, в 2025 году – 120 евро и в 2026 году – 130 евро). Соответственно повышается и ставка НПР за захоронение опасных отходов и производственных отходов, которые считаются опасными отходами.