18 октября этого года был актуализирован методический материал Службы государственных доходов (СГД) о доходе от реализации права покупки акций. Давайте рассмотрим самые важные моменты, которые в нем объясняется, и рассмотрим несколько примеров, которые не создают однозначного и ясного понимания применения налогов.

С 12 января 2021 года налоговое регулирование предоставления права покупки акций распространяется как на акции, так и на доли капитала и иных прав на получение дивидендов. После внесения изменений в Закон “О подоходном налоге с населения” (Закон о ПНН) и в Коммерческий закон (КЗ) работодатели право покупки акций могут предлагать также работникам общества с ограниченной ответственностью.

В соответствии с частью 3 статьи 1111 Закона о ПНН, реализация права покупки акций является приобретением акций за установленную договором купли акций цену или, если это установлено договором, получение акций бесплатно. Доход, полученный при реализации права покупки акций, может как облагаться налогами на заработную плату, так и нет.

Облагаемый или необлагаемый доход?

Доход от реализации права покупки акций является необлагаемым доходом, если право покупки акций предоставлено в соответствии с планом реализации права покупки акций и выполняются все упомянутые ниже условия:

  • минимальный период владения правом покупки акций (период с даты предоставления права покупки акций до дня, когда работник имеет право начать реализацию права покупки акций) не менее 12 месяцев;

СГД в методическом материале “Доход от реализации права покупки акций” поясняет, что период владения правом покупки акций будет выполнен и в случаях, если в этот период держатель права покупки акций после прекращения трудовых отношений с предприятием, предоставившим право покупки акций, вступил в трудовые отношения с предприятием, являющимся связанным с работодателем лицом в толковании Закона “О налогах и пошлинах” (Закон о НП). Также в случаях, когда в период владения правом покупки акций работнику назначена государственная пенсия по старости и держатель права покупки акций и работодатель прекратили трудовые правоотношения.

  • в минимальном периоде владения правом покупки акций работник находится в трудовых отношениях с предприятием (или связанным с этим предприятием лицом), которое предоставило работнику право покупки акций;
  • работодатель представил СГД информацию о плане реализации права покупки акций;
  • право покупки акций осуществляется не позднее чем в течение шести месяцев со дня прекращения трудовых отношений между работником и работодателем;
  • общество капитала, предоставившее плательщику право покупки акций (или связанное с ним лицо), не выдала плательщику заем, непогашенный до момента реализации права покупки акций.

В методическом материале СГД разъясняется, что займы, выдаваемые обществом капитала с лицензией на оказание услуг потребительского кредитования, если только они не оказываются на приобретение акций самого заимодателя при реализации права покупки акций, не включаются в эти условия. Одновременно кредитное учреждение в понимании Закона о НП может быть связанным с обществом капитала лицом, предоставившим право покупки акций.

Если упомянутые условия не выполняются, работник, член правления или совета директоров должен включить доход от реализации права на покупку акций в оплачиваемый трудовой доход и уплатить подоходный налог с населения (ПНН) и обязательные взносы государственного социального страхования (ОВГСС).