Операции физических лиц на рынках виртуальных валют набирают все больший оборот. Кроме того, любой, кто научится использовать эти возможности, сможет инвестировать и зарабатывать, и это может приносить высокий уровень дохода. Поэтому становится актуальным вопрос – как правильно платить налоги и не запутаться в лабиринтах нормативных актов? Мы хотели бы поделиться некоторыми историями из опыта, а также нашим мнением.

Соавтор статьи Кристине Эреле, старший налоговый менеджер ООО “Sorainen ZAB”.

Мир виртуальных валют развивается на такой большой скорости и предлагает все новые возможности, что направляющие линии налогообложения вряд ли могут успеть за этой скоростью. В то время как в контролирующих налоговых учреждениях образуется первое понимание и практика в применении налогов в отношении сделок купли-продажи виртуальных валют, в виртуальном мире началась эра NFT (non-fungible token) и частные лица уже успели заработать средства от создания и продажи NFT. Параллельно существуют и другие возможные виды сделок: стейкинг виртуальных валют (staking), займы виртуальных валют и т.д.

Сложный учет

Мы многократно получали вопросы от частных лиц, которые активно торгуют виртуальными валютами, выполняя несколько сотен сделок в течение месяца. Понятно, что их возмущение вызывает сложный путь, который нужно пройти, чтобы правильно рассчитать и уплатить налоги.

Текущее регулирование подоходного налога с населения (ПНН) считает виртуальные валюты активами капитала. В практике это означает: доход от торговли виртуальными валютами облагается тем же способом, что и доход от торговли ценными бумагами. То есть следует рассчитывать, насколько крупная прибыль/убытки образуются из каждой сделки продажи, должен производиться учет по стоимости приобретения каждой единицы виртуальной валюты, своевременно должна быть заполнена декларация при учете каждой сделки и т. д. Всё это занимает довольно много времени. Кроме того, в отличие от операций с ценными бумагами, моментом получения дохода для виртуальных валют считается момент конвертации виртуальной валюты в фиатную или традиционную (евро, доллар и т.д.) валюту, поэтому вам придется еще раз подумать о том, как правильно организовать учет сделок.