С поправками в Законе "О налогах и пошлинах" (Закон о НП) планируется заменить три системы оценки налогоплательщиков, находящихся в распоряжении Службы государственных доходов (СГД), в том числе, путем замены программы углубленного сотрудничества системой рейтинга налогоплательщиков.

Новая рейтинговая система объединит прежние элементы системы оценки, показывая налогоплательщику оценку показателей, характеризующих выполнение его налоговых обязательств, с точки зрения СГД, т.е. видение СГД о налогоплательщике. Планируется, что новая система рейтингов вступит в силу с 1 января 2024 года.

Для чего это делается?

В настоящее время СГД поддерживает три различных системы оценки налогообложения:

  • систему рейтинга, которую ранее налогоплательщик мог посмотреть в своем профиле системы электронного декларирования. Эта информация для более широкого круга общественности, включая деловых партнеров, недоступна;
  • программа углубленного сотрудничества с присвоенным СГД уровнем оценки – "золотой", "серебряный", "бронзовый";
  • сегментация налогоплательщиков, созданная для внутренних целей СГД.

В дальнейшем планируется одна система анализа, которая позволит убедиться в оценке СГД о соответствующем налогоплательщике. Это означает, что система станет более эффективной.

А лучшее соблюдение налогового законодательства приведет к более высокому рейтингу налогоплательщика. Поскольку присвоенный рейтинг будет публично виден и его смогут увидеть партнеры по сотрудничеству, это будет также вопросом репутации предприятия. Рейтинг может иметь значение как в публичных закупках, так и при принятии кредитных обязательств и в других случаях, когда партнеры по сотрудничеству оценивают возможные налоговые риски до совершения сделки.

Что изменится?

Существенное изменение – публичная доступность информации. Налогоплательщики не смогут самостоятельно выбрать, видны ли его рейтинги или нет. Также налогоплательщикам не нужно будет предпринимать никаких дополнительных действий для перехода на специальный уровень в отличие от введения системы управления налоговыми рисками или размера налоговых платежей в государственный бюджет, чтобы квалифицироваться на "золотой уровень" в рамках программы углубленного сотрудничества.

В новой системе рейтингов высочайшую оценку смогут получить и такие предприятия, у которых будут небольшие налоговые платежи, например, компании-экспортеры, или их оборот будет малым. С этими изменениями СГД обеспечит всем налогоплательщикам равные возможности для получения наивысшего рейтинга, учитывая высокую налоговую дисциплину.