Если констатировано агрессивное планирование налогов, необходимо сообщить об этом в Службу государственных доходов (СГД). Как выявить это в компании? Как подготовить отчет в СГД? Какие риски возникают у предприятия и бухгалтера? Как предотвратить эти риски и не допустить нарушений?

“Агрессивное налоговое планирование – это ситуация, когда налогоплательщики уменьшают свои налоговые обязательства, используя механизмы, которые могут быть законными, но противоречат цели соответствующих правовых актов”, отмечается в тематическом листе Европейской комиссии от 20 ноября 2017 года “Борьба с агрессивным планированием налогов”.

Чтобы лучше понять, о чем предприятия должны сообщать, расскажу о причинах, по которым 14 апреля 2020 года были приняты Правила Кабинета министров (КМ) №210 “Правила об автоматическом обмене информацией об оповещаемых трансграничных схемах”, которые вступили в силу 1 июля 2020 года. Одна из главных причин состоит в том, что часть международных предприятий проводила изучение налоговых расчетов в разных странах и использует найденные в законах и налоговых конвенциях различных государств прорехи, чтобы законно уменьшить уплачиваемые налоги, хотя используемые ими механизмы противоречат тому, что предусмотрено конкретным законом. Часто в результате агрессивного налогового планирования прибыль направляется из страны, в которой она образовалась и подлежит налогообложению, в другую страну с более выгодной налоговой политикой для уменьшения суммы уплачиваемых налогов. Это позволяет международным предприятиям успешнее конкурировать на рынке, потому что у них меньше расходов – легально уплачиваются намного меньшие суммы. Также важен факт, что в бюджеты стран поступает меньше доходов, так как они получают меньшие налоговые суммы, поэтому остается меньше средств для развития и других целей. В целом мимо бюджетов стран проходят огромные денежные суммы. Чтобы на рынке была честная конкуренция, все предприятия должны платить налоги справедливого размера там, где они фактически осуществляют хозяйственную деятельность и получают конкретную прибыль.

Для того чтобы обеспечить налогообложение прибыли в стране, в которой осуществляется хозяйственная деятельность и формируется эта прибыль, и для содействия прозрачности деятельности международных предприятий, что предотвращает искажение конкуренции на международном рынке, а также, чтобы бюджеты государств могли получить полагающиеся им налоговые суммы, была принята Директива Совета 2018/822 о внесении изменений в Директиву 2011/16/ЕС в части обязательного автоматического обмена информацией в области налогообложения в отношении оповещаемых трансграничных схем (Директива).

Напоминаю, что Правила КМ №210 применяются в отношении всех налогов, за исключением налога на добавленную стоимость, таможенного налога, акцизного налога и обязательных взносов государственного социального страхования (пункт 2 Правил КМ №210).