Время от времени были слышны публичные жалобы на содержание и основание принятых Службой государственных доходов (СГД) решений. Правда обычно в СМИ свое мнение всегда выражал предприниматель, а учреждение, ссылаясь на установленный правовым регулированием запрет комментировать принятое решение, отмалчивалось, создавая острые дискуссии о необходимости публичного диалога и улучшении прозрачности принятых СГД решений. Теперь ситуация изменилась.

Законодатель 6 июля 2021 года выразил свое окончательное решение – СГД публикует публичную информацию о важных общественно значимых решениях, чтобы помимо всего прочего устранить возможное введение общества в заблуждение относительно сути решений, тем самым, минимизируя негативные последствия, в том числе, и теневую экономику. Поэтому с 5 августа вступили в силу поправки к Закону “О налогах и пошлинах” (Закон о НП), которые дают “зеленый свет” СГД публиковать информацию о важных для общества решениях СГД, – это означает, что нынешний публичный монолог предпринимателей может не только перерасти в конструктивный диалог с властью, но и создать риски, которые предприниматели должны включить в свой план работы.

Что такое общественно значимые решения СГД?

Учитывая, что “общественная значимость” является широко интерпретируемой, законодатель точно определил эту область. В соответствии с пунктом 34 части 1 статьи 18 Закона о НП, общественно значимыми являются решения, которыми констатированы нарушения налоговых и таможенных нормативных актов юридических лиц, а именно решения:

  • по результатам налоговых проверок;
  • по результатам проверки соответствия данных;
  • устанавливающие размер налогов в соответствии с пунктами 52 и 53 статьи 23 Закона о НП;
  • об установлении таможенной задолженности;
  • об отказе в возврате излишне уплаченного налога на добавленную стоимость (НДС).

Ранее закон запрещал СГД разглашать информацию о результатах ревизий (аудитов) и проверок, налоговых и таможенных начетов, а также отказа в возврате НДС, теперь на решениях, принятых, начиная с 5 августа этого года, этот запрет не распространяется, но применяются новые нормы Закона о НП.

Целью публикации установленных решений является содействие безопасности среды, честной конкуренции и добровольному выполнению обязательств по налогам (пошлинам) в коммерческой деятельности, обеспечение не только реализации права общества на реализацию информации, но и обеспечение публично доступной информации о важных для общества решениях, с которыми констатированы нарушения налоговых и таможенных нормативных актов юридических лиц.

В свою очередь, “неформальная” цель указана в аннотации законопроекта – не допустить публичного разглашения искаженной и противоречивой информации, отраженной в реальной ситуации, которая вводит общественность в заблуждение относительно действий СГД в конкретной ситуации. Следовательно, это снижает доверие к государственному управлению, работе СГД, что также влияет на теневую экономику. Вышеизложенное было подтверждено генеральным директором СГД Иевой Яунземе в информационном сообщении СГД "Служба государственных доходов будет публиковать информацию о решениях, важных для общества", указав, что в течение многих лет СГД было запрещено раскрывать какую-либо информацию. Соответственно, это способствовало спекуляциям, обману и двойной морали против налогоплательщиков, но с новым порядком теневая экономика в Латвии уменьшится.

Какая информация будет публиковаться?

На основании части 9 статьи 18 Закона о НП, СГД будет публиковать информацию об отрицательных решениях с указанием наименования налогоплательщика, регистрационного номера, даты вступления в силу принятого решения, его сути и решающей части, а также информации о том, было ли решение обжаловано в суде. Информация о решении будет обнародована в течение семи рабочих дней после того, как решение стало неоспоримым или обжаловано в суде, а его действие не было приостановлено. Информация о решении будет доступна до тех пор, пока оно не будет отменено, но не позднее, чем через три года после обнародования решения.

Следует подчеркнуть, что обжалование принятого СГД решения само по себе не приостанавливает его публикацию, но необходимо, чтобы именно суд в установленном нормативными актами порядке приостановил его действие.