Из проведенных Службой государственных доходов (СГД) проверок и аудитов документации трансфертных цен, которые проводились в период с 2018 по 2023 год, и полученных на практике допущений о фактических обстоятельствах, получены справки о примененной в Латвии практике трансфертных цен. Рассмотрим, каковы они.

Услуги ниже себестоимости подозрительны

Латвийское коммерческое общество, которое является девелопером информационных технологий (IT) в группе международных предприятий и берет на себя ограниченные риски (главным образом — качество в соответствии с указанными заказчиком требованиями), несколько лет подряд работало с убытками, так как доходы от IT-услуг, оказанные группе компаний, не покрывали затраты, связанные с IT-развитием. В связи с этим следует сделать вывод, что исполнитель услуги не применял достаточную наценку на затраты на услуги для получения соответствующей рынку прибыли (судя по публично доступной информации, такая наценка может составить около 10%).

По этой причине СГД могла увеличить прибыль латвийского коммерческого общества, добавив 10-процентную наценку на все расходы, рассчитав разницу между фактической и скорректированной прибылью, которая соответствовала размеру рыночной прибыли, и установить платежи, связанные с подоходным налогом с предприятий. Результат аудита не был оспорен.

Перепродажа с убытками

Латвийское коммерческое общество, осуществляя перепродажу закупленных у связанного с ним коммерческого общества товаров, работало с убытками. Аудит трансфертных цен такого рода для СГД уже является обычной практикой, а также во всех случаях, дошедших до суда, СГД выиграла.

Поэтому в данном случае, допустимо, что СГД не согласилась с тем, что латвийское коммерческое общество, применив метод перепродажи или, соответственно, метод чистой прибыли с расчетом метода перепродажи, понесло убытки. Латвийское коммерческое общество не получило бы убытков, если бы работало как независимое коммерческое общество в сделках со связанным коммерческим обществом.