Развитие компании требует финансовых ресурсов. Лучше ли инвестировать накопленный капитал компании, свои личные средства или в любом случае занимать, а прибыль распределять в виде дивидендов? Стоит взглянуть на эффект финансового рычага, чтобы найти желаемый баланс, а также понять влияние решения, меняющего структуру капитала, на рентабельность собственного капитала.

За последние семь лет в латвийской и европейской экономиках произошел значительный рост, что привело к увеличению как доходов домохозяйств, так и оборота и прибыли компаний. В такой ситуации для многих компаний дальнейшее развитие и различные инвестиции необходимы и возможны. Тем не менее, заметно, что взгляды предпринимателей на лучший способ финансирования инвестиций, как правило, различаются – некоторые спешат к финансовому учреждению или банку в зависимости от их способностей и предпочтений; другие, чтобы не подвергать опасности свой бизнес, считают целесообразным реинвестировать только то, что они сами ранее заработали. Чтобы оценить такое решение, есть несколько показателей, используемых в бизнес-анализе, которые предоставляют ценную информацию, включая эффект финансового рычага.

Что такое рычаг?

В финансовой теории (особенно в латышских переводах) нет конкретных названий для финансового рычага, к тому же, есть другие способы описания финансового рычага. Поэтому, сравнивая их в долгосрочной перспективе или с другими компаниями, желательно сделать расчеты самостоятельно, так как не всегда будет указано, как рассчитывается объем конкретного финансового рычага.

Операционный рычаг рассчитывается, чтобы понять, как улучшить ваши финансовые показатели за счет оптимизации процессов. Один из вариантов – сосредоточиться на оптимизации одной или обеих сторон баланса (активы и пассивы). Например, оптимизируя производственный процесс, компания сокращает переменные издержки, и на компанию менее способно влиять снижение выручки. Это часто называют производственным или операционным рычагом, и он чаще связан с расходами, поскольку с ним ассоциируется более эффективное использование основных средств и оборудования.

В свою очередь, эффект финансового рычага отражает дополнительную отдачу заемных средств, привлекая средства в форме кредитов. Это в большей степени относится к пассивам баланса. Эффекты операционного и финансового рычага объединяются, чтобы сформировать комбинированный рычаг, который может быть выражен как общая сумма привлеченных средств или увеличение отдачи от суммарного эффекта рычагов.

Предприниматели могут свободно выбирать, на чем сфокусироваться, но выгоды и риски в каждом случае будут разными. В этой публикации мы рассмотрим конкретно эффект финансового рычага, которому обычно уделяется больше внимания, поскольку он обеспечивает более глубокое понимание того, как финансируется компания, а также риски, связанные со структурой финансовых ресурсов.

Финансовые рычаги различны

Показатели финансового рычага отражают долю обязательств в структуре капитала компании. Хотя финансовый рычаг всегда относится к обязательствам, он не является одним четко определенным показателем с какой-либо конкретной формулой. Он может быть выражен по-разному, в зависимости от специфики нужной вам информации.