Части налогоплательщиков с этого года, несмотря на снижение ставки подоходного налога с населения (ПНН) с 23% на 20%, за доходы до 20 004 EUR в год, возможно, придется заплатить больший ПНН за свою хозяйственную деятельность, так как его будут рассчитывать ни от полученной от хозяйственной деятельности прибыли, а от большей суммы.

Поправки к статьям 11 и 111 Закона "О подоходном налоге с населения" (Закон о ПНН), вступившие в силу 01.01.2018, устанавливают, что, рассчитывая налогооблагаемый доход, расходы хозяйственной деятельности признают в размере не более 80% от доходов хозяйственной деятельности.

Пример

Если доходы хозяйственной деятельности составляют 10 000 EUR, а расходы - 9000 EUR, то, несмотря на то, что прибыль составляет 1000 EUR, облагаемый ПНН доход - 2000 EUR, так как расходы признаются только в размере 8000 EUR (80% от 10 000).

Ограничение не относится ко всем расходам, так как в части 32 статьи 11 установлены виды расходов, которые признаются в полном размере:

  • заработная плата и обязательные взносы государственного социального страхования (ОВГСС) работодателя, в том числе налог солидарности;
  • налог на недвижимое имущество (ННИ);
  • износ основных средств;
  • компенсации нанимателям за освобождение жилых помещений и расторжение договора найма в связи с капитальным ремонтом жилого помещения или перестройкой помещений для осуществления хозяйственной деятельности.

Пример

Если предположим, что в предыдущем примере все расходы в размере 9000 EUR образует заработная плата, ОВГСС и износ основных средств, то облагаемый ПНН доход составляет 1000 EUR, так как ограничение расходов не применяется.

Плательщикам ПНН, которые ведут бухгалтерский учет по системе простой записи, ограничение расходов установлено в части 31 статьи 11 Закона о ПНН. В свою очередь, для ведущих бухгалтерский учет по системе двойной записи в части 61 статьи 111 Закона о ПНН установлено, что облагаемый ПНН доход не меньше 20% от доходов хозяйственной деятельности, следовательно, и в этом случае расходы признаются в ограниченном объеме.

В законе сохранена норма, которая позволяет убытки хозяйственной деятельности покрывать в хронологическом порядке от облагаемого дохода хозяйственной деятельности следующих 3 лет, не превышая ограничение расходов.