Во втором – последнем – чтении Сейм принял срочные поправки к Закону "О страховании материнства и болезни", вводя новый вид поддержки на ограниченный период времени – единовременное пособие по болезни по уходу за ребенком.

Пособие можно будет получить в случае, если ребенку в возрасте до 10 лет (включительно) не разрешено посещать детский сад из-за обстоятельств, связанных с Covid-19, или если обучение в школе проходит удаленно, а родитель не может работать удаленно. Пособие также можно будет получать на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.

Пособие также будет доступно лицу с инвалидностью в возрасте от 18 лет, которому муниципалитет предоставил услуги дневного ухода или дневного центра, и которому не разрешено посещать центр из-за обстоятельств, связанных с Covid-19.

Поправками в закон вводится единовременное пособие по болезни на 14 календарных дней, на которое социально застрахованное лицо будет иметь право претендовать один раз в период с 30 ноября по 31 декабря этого года и один раз в период с 1 января по 30 июня 2021 года.

Единовременное пособие по болезни будет выплачиваться в размере 60% от средней заработной платы страховых взносов заявителя за предыдущие 12 календарных месяцев. Пособие не будет выплачиваться, если лицо работает, занимается хозяйственной деятельностью и получает доход или получает пособие по болезни, родительское пособие, пособие по беременности и родам, пособие по отцовству или пособие за простой.

Чтобы получить пособие, лицо должно подать в Государственное агентство социального страхования заявление и подтверждение от работодателя, что он не может работать удаленно.

В связи с уходом за ребенком также необходимо будет предоставить справку из учебного заведения о нахождении дошкольной образовательной группы на карантине или об организации учебного процесса удаленно.

В свою очередь, в случае ухода за совершеннолетними лицами – заявление от самоуправления о том, что лицу предоставлялись дневного ухода или дневного центра, и заявление от самоуправления, дневного центра или центра дневного ухода о том, что услуги дневного ухода или дневного центра недоступны из-за обстоятельств, связанных с Covid-19.

Пособие необходимо будет запросить не позднее, чем через десять дней со дня закрытия дошкольной группы или учебного заведения или начала учебного процесса удаленно, или со дня, когда услуги дневного центра или центра дневного ухода стали недоступны.

Пособие по поддержке болезни будет финансироваться из основного государственного бюджета. Из пособия по поддержке болезни не будет удерживаться подоходный налог с населения и не будут уплачиваться обязательные взносы государственного социального страхования.

Закон вступит в силу на следующий день после его провозглашения.