По поводу авансовых расчетов писалось много, однако все еще задаются вопросы, к тому же, проводя ревизию годовых отчетов, я выявила и неточности в подготовке авансовых расчетов. Поэтому еще раз вкратце рассмотрю несколько связанных с авансовыми расчетами аспектов. Как говорят: повторенье - мать ученья!

Сначала нужно напомнить, что считается денежным авансом для хозяйственных расходов. В пункте 84 Правил Кабинета министров (КМ) №585 "Правила ведения и организации бухгалтерского учета" (Правила КМ №585) предусмотрено, что "в толковании данных правил авансом в наличных или безналичных деньгах является платеж физическому лицу - работнику предприятия, члену правления или совета, собственнику, участнику или члену - для обеспечения хозяйственных сделок предприятия из кассы предприятия (в наличных деньгах) или на банковский счет данного лица с банковского счета предприятия (в безналичных деньгах), чтобы это лицо произвело один или несколько платежей в соответствии с порученным заданием (например, для покрытия расходов на командировку, приобретение товаров или использование услуг). Прочие платежи предприятия физическому лицу в наличных или безналичных деньгах (например, аванс или выплата заработной платы, денежный заем, для индивидуального коммерсанта, индивидуального предприятия, крестьянского или рыболовецкого хозяйства - изъятие средств из хозяйственной деятельности) не считаются авансом в наличных или безналичных деньгах".

Порядок в документах

В пункте 81 Правил КМ №585 предусмотрены требования к оправдательным документам, а именно: "К оправдательному документу, который подготовлен в связи с использованием аванса наличными или безналичными деньгами или с возмещением расходов работника, прилагаются документы, удостоверяющие соответствующие денежные расходы."

Рассматривая полученные авансовые платежи нужно обратить внимание на прилагаемые чеки, квитанции и прочие оправдательные документы. Если кассовые чеки содержат все предусмотренные в законодательстве реквизиты (статья 7 Закона "О бухгалтерском учете" (Закон о БУ)), их можно использовать как подтверждающие денежные расходы документы.