Управляющий домом – неплательщик налога на добавленную стоимость (НДС) – для обеспечения содержания дома, ремонтных работ, работ по ликвидации последствий аварий и подобных услуг получает услуги от других юридических и физических лиц. Предприятие трудозанимает только дворников. Таким образом, любые полученные услуги покрываются из накопительных средств фонда дома. В бухгалтерии полученные ежемесячные накопительные средства фонда проводятся на отдельном счете и при получении какой-либо услуги проводки совершаются, уменьшая средства этого фонда.

Размер взимаемых денежных средств в резервный фонд на следующий год устанавливают на общем собрании дома, и он в течение всего года неизменный. Средства не взимаются для выполнения конкретных работ, а для любых работ, которые необходимы. Из этих средств уплачиваются также заработные платы дворникам и соответствующие налоги.

Если дом выбирает другого управляющего, остаток резервного фонда перечисляется новому управляющему. Вознаграждение управляющего в ежемесячном счете указывается отдельно. Оно включается в доходы управляющего домом.

Согласно изменениям, с 01.07.2016 установлено требования средства накопления дома классифицировать как полученные авансы. Может ли в конкретном случае управляющий предусмотренные для накопительного фонда деньги не учитывать, как полученный аванс? Если они классифицируются как аванс, управляющий превышает порог плательщика НДС. Если все же накопления нужно учитывать как полученный аванс, какие проводки и прочие документы нужно подготовить, получая деньги от жителей, производя уплату за ремонтные услуги и списывая их с авансового счета в расходы?