Наконец-то хорошая новость и для бухгалтеров! Рассмотрев требования, установленные в Законе "О годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах" (ЗГО) и в соответствующих правилах Кабинета министров (КМ), можно сделать вывод, что в вопросе о накоплениях, накопленных доходах, накопленных обязательствах, оценке возможных обязательств и возможных активов нет значительных изменений. Меняются лишь нюансы.

Рассмотрев включенные в ЗГО и Правила КМ №775 "Правила применения норм Закона "О годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах"" (Правила КМ №775) требования, можно выявить, что изменения в оценках накоплений, накопленных доходов, накопленных обязательств, возможных обязательств и возможных активов в основном связаны с отражаемой в приложении годового отчета информацией для различных категорий обществ, в особенности, для микрообществ.

Часть 2 статьи 5 ЗГО:

Микрообщество – это такое маленькое общество, которое на дату баланса не превышает хотя бы 2 из 3 упомянутых в этой части пограничных значений критериев:

  • общая сумма баланса – 350 000 EUR;
  • нетто оборот – 700 000 EUR;
  • среднее число работников в отчетном году – 10.