1 января 2020 года вступили в силу поправки к Закону "О налоге на добавленную стоимость" (Закон о НДС), которые влияют на заполнение декларации налога на добавленную стоимость (НДС). Первая декларация за январь должна быть подана до 20 февраля. Давайте попробуем найти ясность!

Два основных изменения в Законе о НДС, которые влияют на заполнение декларации НДС:

  • указание доставки товара на склад в другой стране-участнике,
  • отмена реверсного НДС к поставкам строительных товаров, бытовой электроники и бытовых электроприборов.

Доставка товара на склад в другой стране-участнике

Чтобы упростить систему НДС и уменьшить административное бремя для плательщиков НДС, были приняты поправки к Директиве Совета 2006/112/EC об общей системе налога на добавленную стоимость (Директива НДС), которые также включены в латвийский Закон о НДС. Поправки применяются к товарам, доставленным на склад в другом государстве-участнике Европейского союза (ЕС) с целью продажи известному получателю в этом другом государстве-участнике. В то время как предыдущий регламент требовал, чтобы поставщик товаров в таких случаях регистрировался в качестве плательщика НДС в государстве-участнике, на склад которого был отправлен товар, новое положение предусматривает, что при наличии ряда условий регистрация не требуется.

Что является поставкой товара на склад?

Поставка товаров на склад в другом государстве-участнике – это случай, когда облагаемое лицо или третье лицо от его имени (поставщик) отправляет или транспортирует товар на склад в другом государстве-участнике (склад) для последующей доставки другому облагаемому лицу, учрежденному в другом государстве-участнике (покупателю), который имеет право стать владельцем данного товара в соответствии с действующим соглашением между поставщиком и покупателем. Следует также отметить, что это не относится к тем случаям, когда государство-участник отправки или транспортировки является местом деятельности и постоянного представительства поставщика, или когда покупатель является лицом, облагаемым налогом, учрежденным в другом государстве-участнике, в которое товары отправляются или перевозятся, и его личность и регистрационный номер, присвоенные ему этим государством-участником, известны поставщику в начале отправки или транспортировки товара. Товар должен быть доставлен со склада покупателю в течение 12 месяцев.

Поставщик должен указать движение товаров в специальном реестре, чтобы обеспечить учет товаров, перемещенных на склад, и чтобы налоговая администрация могла удостовериться, что товары были правильно доставлены на склад. Эти записи ведутся как продавцом, так и покупателем.