Начиная с 2021 года, всем эмитентам регулируемых в Европейском союзе рынков при подготовке консолидированных годовых отчетов необходимо соблюдать Европейский единый формат электронного сообщения. Что это меняет для составителей отчетов и проверяющих их лиц? Давайте рассмотрим самое важное.

Регламент Европейской комиссии (ЕК) 2019/815 о спецификации единого формата электронного сообщения с 2020 года устанавливает для всех эмитентов регулируемых рынков подготавливать годовой отчет в формате XHTML (Extensible HyperText markup Language) в соответствии с спецификацией iXBRL (Inline eXtensible Business Reporting Language). Однако, учитывая сложную мировую экономическую ситуацию, вызванную пандемией Covid-19, было достигнуто соглашение о поправках к так называемой Директиве прозрачности. Они дают возможность государствам-участникам разрешить эмитентам, ценные бумаги которых включены в регулируемый рынок, начать применять единый электронный формат на год позднее, начиная с 1 января 2021 года, если страна-участник сообщает ЕК о своем намерении и если это обосновано.

Зачем нужен стандарт?

Европейский единый электронный формат необходим, чтобы в будущем облегчить представление отчетов для котируемых на бирже предприятий и облегчить доступность, анализ и сопоставимость финансовой информации во всем Европейском Союзе (ЕС). Следует понимать, что нынешние инновации – это только первый шаг из более широкой реализации процесса дигитализации информации о рыночной системе капитала. Его целью является предоставление инвесторам прозрачной и сравнительной информации с поддержкой их в процессе принятия инвестиционных решений.

Европейскому учреждению ценных бумаг и рынка была доверена ответственность за технический стандарт европейского единого электронного формата. Таким образом, в качестве основы были выбраны бирки XBRL (eXtensible Business Reporting Language) или теги (tag) и технология iXBRL. Эти технологии не являются новыми и уже используются для различных целей отчетности в нескольких странах мира.

Переход финансовых отчетов от бумаги, PDF (Portable document Format) и HTML (Hyper text markup Language) к отчетам XBRL является естественным путем прогресса. Это можно сравнить с переходом от использования бумажных писем к письмам по электронной почте или с бумажных карт на цифровые карты. Новый формат позволяет выполнять все те же функции отчетов, которые были доступны раньше, но открывают и несколько новых возможностей, так как информация четко определена, независима от платформы, поддается проверке и является цифровой.