В настоящее время процесс подготовки годового отчета на многих предприятиях проходит в полном объеме. Часть предприятий уже успешно подала годовые отчеты, а другие воспользовались изменениями в Законе "О годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах" (ЗГО) и откладывают подачу отчета на май. Поэтому хочу поделиться своим опытом, когда проводила первую ревизию годового отчета для одного предприятия.

У предприятия в отчетном году поменялись бухгалтеры. Получив главную книгу, присланную бухгалтером предприятия, я поняла, что этот процесс ревизии не будет скучным, так как остатки с начала бухгалтерской книги не совпадали с остатками на конец отчета за предыдущий год, поэтому я не смогла определить, как они образовались.

Какие счета в каких статьях баланса находятся?

Как известно, в статье 14 ЗГО установлены общие принципы подготовки финансового отчета. Многие бухгалтеры при подготовке годового отчета просто копируют с предыдущего года перечисленные в приложении к финансовому отчету принципы учета конкретного предприятия, хотя, например, в отчетном году предприятие учредило дочернее предприятие, а информации об учете финансовых вложений в приложении к предыдущему финансовому отчету не имеется, поскольку она не была актуальной. Поэтому рекомендую уделить некоторое время тому, чтобы внимательно прочитать принципы бухгалтерского учета, описанные в приложении, и подумать, не нужно ли их дополнить новыми пояснениями, так как в компании появились новые виды операций по сравнению с предыдущим отчетным годом.

При внимательном прочтении пункта 6 части 1 статьи 14 ЗГО можно увидеть, что один из принципов учета определяет, что "на начало каждого отчетного года суммы, указанные в соответствующих статьях баланса (начальные остатки), соответствуют суммам, указанным в тех же статьях баланса на конец предыдущего отчетного года (конечные остатки)". Если бухгалтерская программа предприятия упорядочена таким образом, что она подготавливает остатки годового отчета по правильным статьям и бухгалтеру остается только перенести информацию в годовой отчет без внесения каких-либо коррекций, то и в случае смены бухгалтера новый бухгалтер также получит из программы те же суммы статей годового отчета и их расшифровки, как предыдущий бухгалтер. Но на практике не всегда бывает так. Если в компании меняются бухгалтеры и бухгалтерская программа не организована таким образом, что можно подготовить подробный финансовый отчет, где видно, из остатков каких счетов формируются суммы отдельных статей баланса и расчета прибылей и убытков (РПУ), то новый бухгалтер должен сам понять, какие счета в какие статьи входят (если только предыдущий бухгалтер не подготовил "переходную таблицу", где мы видим распределение остатков по счетам по финансовым статьям).