Если работнику начислена только заработная плата, то с подачей отчетов все сравнительно просто. Размышления возникают, если работодатель предоставляет своим сотрудникам дополнительные бонусы, например, оплачивает обеды, занятия спортом, транспортные расходы, покрывает плату за обучение. В таких случаях возникают вопросы, о каких суммах, когда и в каком отчете следует сообщать Службе государственных доходов (СГД).

Из оплаты труда исчисляются как обязательные взносы государственного социального страхования (ОВГСС), так и подоходный налог с населения (ПНН). Для предоставления СГД и Государственному агентству социального страхования информации о начисленных суммах и удержанных налогах необходимо предоставить отчеты.

Какие отчеты нужно предоставить?

Сообщение работодателя должно быть представлено до 17 числа следующего месяца с указанием объекта обязательных взносов. Частью 1 статьи 14 Закона "О государственном социальном страховании" установлено, что объектом обязательных взносов являются все исчисленные доходы от работы по найму, с которых должен удерживаться подоходный налог с населения без вычета необлагаемого минимума, налоговых льгот и оправданных расходов, на которые налогоплательщик имеет право уменьшить облагаемый доход. Из этой статьи закона следует, что за все, что входит в оплату труда, надо начислять и ПНН, и ОВГСС. В свою очередь, Законом "О подоходном налоге с населения" (Закон о ПНН) устанавливаются не облагаемые налогом виды дохода, а также расходы работника, компенсированные работодателем. Поскольку они не облагаются налогом на заработную плату, то не нужно начислять и ОВГСС.

Сообщение о выплаченных физическому лицу суммах представляется за месяц (до 15 числа следующего месяца) и за год (до 1 февраля следующего года).

Сообщение за месяц представляется, если облагается доход, из которого ПНН удерживается по месту выплаты. Это доходы, для которых код вида дохода начинается с 10. Сообщение за год представляется о необлагаемом доходе и облагаемом доходе, из которого ПНН не удерживается по месту выплаты. Это доходы, для которых код вида дохода начинается с 20, 30 и 40. Годовое сообщение представляется также о работниках, которые в конце года находятся в трудовых правоотношениях, с указанием кода вида дохода 1001. В общем случае этот код является информативным, так как расчет ПНН указан в ежемесячном сообщении работодателя.

О каких доходах нужно сообщать?

Из всего, что входит в оплату труда (заработная плата, доплаты и премии, отпускные, больничные деньги, дополнительные выгоды для работников), из компенсации за неиспользованный отпуск, а также из выходного пособия нужно уплатить и ПНН, и ОВГСС. Следовательно, отчеты об этих доходах должны предоставляться ежемесячно.